Войти в почту

Лидер Приднестровья заявил о необходимости встречи с Санду для разблокирования диалога

КИШИНЕВ, 2 сентября. /ТАСС/. Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский заявил о необходимости встречи с президентом Молдавии Майей Санду для разблокирования переговоров между двумя берегами Днестра.

"Есть такие вопросы, которые следует обсуждать с первыми лицами государства, у которых есть карт-бланш на принятие решений. Конечно, и иные люди интересны, я с ними встречаюсь, я никогда не отказываюсь от контактов любого уровня, но у тех или иных должностных лиц есть свой уровень и свой карт-бланш на принятие решений", - цитирует Красносельского в пятницу агентство Новости Приднестровья.

Лидер Тирасполя отметил, что пока не получил ответ от Санду на повторное приглашение к диалогу, на котором он предложил "начать переговоры о принципах мирного политического урегулирования". В письме глава Приднестровья выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в регионе и предложил наладить прямые контакты. Он также призвал обсудить актуальные вопросы в двусторонней повестке. Ранее Санду через журналистов посоветовала главе Приднестровья обращаться в профильные учреждения молдавского правительства.

После избрания на пост президента Молдавии Санду сделала ряд жестких заявлений в адрес Тирасполя и объявила, что не намерена встречаться с лидером Приднестровья по примеру своих предшественников. Она также обвинила Россию в причастности к вооруженному конфликту 1992 года. Красносельский эти обвинения отверг, отметив, что российские миротворцы, прекратив кровопролитие, спасли жизни приднестровцев.