Войти в почту

Полковник Дуглас Макгрегор: Усилия США ведут к превращению Украины в усохшее государство, не имеющее выхода к морю

В открытом письме, озаглавленном «США должны вооружить Украину сейчас, пока не стало слишком поздно», 20 известных американских сторонников продолжения войны США против России на Украине утверждают, что конфликт достиг решающего момента. Чтобы победить, настаивают авторы, украинским силам необходимо обилие нового вооружения, в том числе постоянное пополнение запасов боеприпасов и запасных частей для артиллерийских платформ, системы противовоздушной обороны малой и средней дальности для противодействия российским воздушным и ракетным ударам, а также боеприпасы ATACMS, выпускаемые HIMARS с дальностью 300 км, необходимой для поражения российских военных объектов в любой точке Украины или Крыма.

Полковник Дуглас Макгрегор: Усилия США ведут к превращению Украины в усохшее государство, не имеющее выхода к морю
© Свободная пресса

Тем временем первоначальный поток вооружений и боеприпасов от европейских союзников Вашингтона на Украину сократился до тонкой струйки. Дэниэл Фиотт, европейский аналитик по вопросам обороны из Брюссельского университета Врие (Vrije Universiteit Brussel), пожаловался: «Украине нужна техника, а не горячий воздух». Не менее важно и то, что по всей Европе нарастает усталость от беженцев.

Немцы и венгры некоторое время назад уже потеряли терпение из-за неослабевающего притока беженцев в Европу, сейчас точки насыщения уже достигают поляки. Польские домохозяйства сталкиваются с серьезными экономическими препятствиями. В Польше один из самых высоких показателей инфляции в Европе – 15,6 процента в июле, что частично вызвано конфликтом на Украине. По мере ухудшения условий осенью и зимой нетрудно представить огромное общественное давление на Берлин, Варшаву, Прагу, Париж и Рим с целью прекращения боевых действий на Украине.

Горькая же правда заключается в том, что внедрение новых систем вооружения не изменит стратегического исхода на Украине.

Даже если европейские члены НАТО вместе с Вашингтоном предоставили бы украинским войскам новую лавину оружия, и оно вдруг прибыло бы на фронт вместо того, чтобы исчезнуть в черной дыре украинской коррупции, подготовка и тактическое руководство, необходимые для проведения сложных наступательных операций, в среде украинской армии численностью 700 000 человек попросту отсутствуют. Кроме того, существует острая неспособность признать, что Москва отреагировала бы на такое развитие событий дальнейшей эскалацией конфликта. В отличие от Украины, Россия в настоящее время не мобилизована для ведения более масштабных боевых действий, но она в состоянии сделать это быстро.

Американские военные и гражданские лидеры обычно игнорируют исторические данные и вытекающие из них уроки. Самое главное, они проигнорировали критическую важность человеческого капитала в военной форме, который часто является залогом победы в войне.

22 июня 1941 года немецкий вермахт начал свое вторжение в Россию, имея больше лошадей, чем танков. По большей части немецкие сухопутные войска состояли из пехотных дивизий военного образца, зависевших от конного снабжения и артиллерии. Немецкие солдаты, бесспорно, были превосходны, но лишь меньшинство подразделений обладало огневой мощью, мобильностью и бронетехникой, необходимыми для ведения войны в Восточной Европе.

Из миллионов немецких солдат, вторгшихся в Россию, примерно от 450 000 до 500 000 были приписаны к мобильным бронетанковым силам Германии, наступательной ударной силе, которая быстро сокрушила своих польских, британских, голландских, бельгийских и французских противников. Эти солдаты были лучшими из лучших, обладавшими львиной долей современного снаряжения.

Потребовалось четыре года, с 1939 по 1943 год, чтобы измотать этот ключевой элемент до такой степени, что крупномасштабные немецкие наступления стали невозможны. Важно помнить, что к октябрю в боевых действиях погибло 55 000 немецких офицеров.

Эти погибшие были одними из лучших и наиболее опытных офицеров в армии. Они провели блестящие маневры, которые привели плохо оснащенный вермахт к воротам Москвы в войне на трех фронтах – в Западной Европе, Средиземноморье и Восточной Европе. Они провели его через наступательные операции, кульминацией которых стали битвы на Курской дуге и при Эль-Аламейне.

Аналогичная проблема преследовала и Люфтваффе. Германская промышленность могла предоставить даже реактивные истребители, но воздушные силы не смогли восполнить потери своих лучших пилотов - так же, как немецкая армия не могла заменить своих лучших офицеров.

В войне и в мире человеческий капитал – это все. К сожалению, Вашингтон почти не придает этому значения, охотно снижая стандарты приема солдат и офицеров. Если такое отношение сохранится, а оно, вероятно, так и будет, то смягченные стандарты настигнут американские вооруженные силы, когда они, наконец, столкнутся в бою с боеспособной силой противника.

Джон Адамс, второй президент Соединенных Штатов, заметил: «Факты – вещь упрямая; и какими бы ни были наши желания, наши склонности или диктат нашей страсти, они не могут изменить состояние фактов и свидетельств». Адамс по-прежнему прав.

Противостояние Украины и России находится на решающем этапе. Пришло время его заканчивать. Вместо этого авторы письма стремятся усугубить неудачу. Они требуют для Украины исполнения глубоко ошибочной стратегии, которая в лучшем случае приведет к превращению Украины в усохшее государство, не имеющее выхода к морю, между рекой Днепр и польской границей. Это результаты ошибочной политики, начавшейся в 1990-х годах при администрации Клинтона, которая привела Россию к политической изоляции от Европы и создала альянс Москвы с Пекином.

Расширение НАТО до границ России никогда не было необходимым, и для Европы оно стало катастрофой. Чем дольше длится война с Россией, тем больше вероятность, что ущерб украинскому обществу и её армии будет непоправимым. Нейтралитет по австрийской модели для Украины все еще возможен. Если Вашингтон будет настаивать на продолжении войны Украины с Россией, то вариант нейтралитета исчезнет, хрупкая «коалиция желающих» НАТО рухнет, а Украина станет новым «больным местом Европы» и останется катализатором будущего конфликта.

Автор: Дуглас Макгрегор – Douglas Macgregor – полковник (в отставке), старший научный сотрудник The American Conservative, бывший советник министра обороны в администрации Трампа, ветеран боевых действий и автор пяти книг.

Перевод Сергея Духанова

Публикуется с разрешения издателя