Войти в почту

На Украине призвали ЕС прекратить выдачу виз россиянам

Украинские депутаты захотели призвать Европейский союзС) прекратить выдачу виз россиянам. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

На Украине призвали ЕС прекратить выдачу виз россиянам
© Lenta.ru

Парламентарии из фракции «Европейская солидарность» внесли в Верховную Раду проект постановления номер 7710, в соответствии с которым Киев должен обратиться к институциям и странам Евросоюза с призывом установить ограничения по выдаче туристических виз гражданам России. Авторами проекта выступили Иванна Климпуш-Цинцадзе, Ирина Фриз, Мария Ионова и Ирина Геращенко.

Уточняется, что украинская сторона хочет добиться принятия подобных решений как на внутригосударственном уровне, так и на уровне объединения. Предполагается, что Совет ЕС рассмотрит документ во время заседания в конце августа.

Помимо этого, документ призывает страны-участницы ЕС отменить действие уже имеющихся у россиян туристических виз, это также должно затронуть тех, кто уже находится на территории Евросоюза. Кроме того, депутаты предложили отменить имеющееся авиационное и наземное сообщение объединения с Россией.

Инициаторы постановления считают, что ЕС следует ввести больше антироссийских санкций, которые бы коснулись атомной промышленности.

Ранее стало известно, что в Эстонии захотели предложить Евросоюзу принять восьмой пакет антироссийских санкций. Таллин призывает ввести расширенные санкции в сфере экономики, энергетики и торговли, а также включить в санкционный список ряд новых лиц.

Lenta.ru: главные новости