Войти в почту

Как прошел первый Международный антифашистский конгресс в Подмосковье?

Впервые на военно-техническом форуме «Армия» был проведен антифашистский конгресс. Его проведение стало необходимостью в реалиях сегодняшнего дня. Задачей конгресса стало противодействие фальсификации истории и героизации нацизма. 

Как прошел первый Международный антифашистский конгресс в Подмосковье?
© Вести Подмосковья

«Уважаемые друзья, коллеги, рад приветствовать вас на первом Международном антифашистском конгрессе. Наш форум объединил политиков, государственных и общественных деятелей, экспертов, историков, политологов, представителей культуры и медийное сообщество. Те, кто бережно относится к прошлому и активно строит будущее нашей страны», - такими словами открыл 20 августа конгресс министр обороны России Сергей Шойгу. Именно Шойгу выступил с идеей проведения такого конгресса в марте текущего года.

В работе конгресса приняли участие 33 страны. Ими стали Азербайджан, Армения, Бангладеш, Беларусь, Буркина-Фасо, Бурунди, Экваториальная Гвинея, Джибути, ДНР, Египет, Израиль, Индонезия, Ирак, Йемен, Казахстан, Камбоджа, Китай, Киргизия, КНДР, Кот-д"Ивуар, Куба, ЛНР, Малайзия, Мозамбик, Мьянма, Нигерия, Никарагуа, Сербия, Судан, Таджикистан, Филиппины, Шри-Ланка и ОАЭ.

С программной речью на открытии выступил Сергей Шойгу. Он отметил важность исторической памяти, о необходимости не забывать об уроках Великой Отечественной войны. Сегодня настал день снова сплотиться антифашистскому сообществу для отпора нарастающему в ряде стран нацизму. Министр подчеркнул важность закона об ответственности за отождествление нацистской Германии и Советского Союза, заверив, что Минобороны вело, ведет и будет вести борьбу с фальсификацией истории. 

«После распада Советского Союза в Вашингтоне сделали все для создания из Украины антипода России. Поощрялось продвижение законодательства, запрещающего русский язык, русские СМИ, русскую культуру - все, что связано с нашей страной. Многие на Украине не приняли такую политику. В том числе и жители Донбасса, которые не стали потакать правящему режиму в его нацистских устремлениях. Тогда против них развернулась жестокая карательная операция», - сказал Шойгу. 

Россия изначально поддерживала Донбасс в его борьбе против фашистского режима в Киеве и в итоге по просьбе глав ДНР и ЛНР признала независимость этих республик, выступив на их защиту. Официальный Киев уничтожал жителей Донбасса и взял курс на вступление в НАТО. Специальная военная операция показала бесчеловечную тактику украинских националистических формирований. Они ведут боевые действия под прикрытием мирного населения. При отступлении уничтожают все вокруг. Нацистская сущность сегодняшней Украины ярко выражается в том, что националистические формирования стали неотъемлемой частью армии этой страны. 

«Сдавшихся в плен «азовцев» украинские власти приговорили к смерти. Поэтому по изолятору в Еленовке, где они содержались, ночью был нанесен ракетный удар американской реактивной системой залпового огня. Циничная, изуверская расправа над своими пленными продиктована страхом украинского руководства перед свидетельскими показаниями боевиков «Азова». В них разоблачаются преступления против мирных граждан, совершенные с одобрения Киева», - заявил на конгрессе Шойгу.

Министр пригласил всех участников и посетителей форума «Армия» посетить выставку, посвященную событиям на Украине. Кроме захваченного нацистского вооружения тут представлены образцы националистической литературы, которые были найдены в траншеях украинских военнослужащих.

Шойгу вспомнил об истоках нацизма и провел параллели с сегодняшним днем. Как известно, именно американский и британский капитал выкормил гитлеровский режим, объявивший войну всему человечеству. Нюрнбергский процесс осудил преступления нацизма, но и сегодня по улицам эстонских, латвийских, украинских городов идут маршами ветераны местных дивизий СС. Во многих европейских странах сносятся памятники советским солдатам, победившим фашизм и защитившим население этих государств от нацистского владычества.

«Сегодня мы наблюдаем еще одно яркое проявление нацистской политики, когда с высоких европейских трибун активно продвигается русофобская идея запретить всем русским гражданам въезд в страны Евросоюза», - отметил, в частности, Шойгу.

В прениях многие участники говорили о необходимости неотвратимости наказания за фашистские преступления без учета давности времени. При этом члены белорусской делегации рассказывали, что некоторые страны в открытой форме отказываются вообще вести разговор о выдаче нацистских преступников, которые и сегодня припеваючи живут в тех же Латвии и Эстонии. Националистические батальоны из этих стран сожгли в Белоруссии не одну сотню деревень, полностью уничтожив их жителей. 

Участники конгресса почтили память всех погибших борцов против фашизма в годы Великой Отечественной войны и мирных жителей. Эта церемония прошла на территории Музейно-храмового комплекса Вооруженных сил РФ в подмосковной Кубинке. Здесь с участием иностранных военных делегаций были возложены венки и цветы в скульптурной композиции «Матерям Победителей». Это девятиметровая женская фигура, покрытая большим платком, скорбящая по всем павшим...

Нет сомнения, что идея проведения антифашистских конгрессов будет жить и дальше, а в рамках форума «Армия» станет традиционным мероприятием. Конгресс может стать площадкой, объединяющий все здоровые силы под знаменем борьбы против фашизма и сохранения исторической правды.