Войти в почту

Байден в годовщину теракта в аэропорту Кабула пообещал продолжить "охоту на террористов"

ВАШИНГТОН, 26 августа. /ТАСС/. Президент США Джо Байден в годовщину теракта у аэропорта Кабула, который произошел 26 августа 2021 года и унес жизни 13 американских военных, пообещал продолжить "охоту на террористов" по всему миру. Текст его заявления распространила в пятницу пресс-служба Белого дома.

"После этой ужасающей атаки у аэропорта Кабула мы с двойной силой взялись за нашу беспощадную глобальную кампанию по борьбе с ИГ (террористической группировкой "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС) и другими террористами, которые угрожают американцам. В феврале мы ликвидировали главаря ИГ в Сирии, а в прошлом месяце в Кабуле - лидера "Аль-Каиды" (запрещена в РФ - прим. ТАСС)", - заявил американский президент.

По словам Байдена, теперь Вашингтон продолжает борьбу с терроризмом, "не ставя под угрозу тысячи [американских] военных на месте в Афганистане". "И моя администрация продолжит охоту на террористов, которые стремятся навредить Соединенным Штатам, где бы они ни находились", - пообещал хозяин Белого дома.

1 августа Байден объявил об уничтожении в Кабуле главаря "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири. Согласно изложенной им и другими американскими официальными лицами информации, террорист был ликвидирован 31 июля в результате удара с американского беспилотника. 3 февраля Байден также сообщал, что американские ВС провели контртеррористическую операцию на северо-западе Сирии, в результате которой был уничтожен главарь ИГ Абу Ибрагим аль-Хашим аль-Курейши.

После объявления США весной прошлого года о решении вывести свои вооруженные силы из Афганистана радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. 26 августа у аэропорта Кабула произошел теракт, в результате которого погибли более 200 человек, в том числе 13 американских военных.