Войти в почту

Глава штаба теробороны Днепропетровской области сообщил о возбужденном против него деле

КИЕВ, 23 августа. /ТАСС/. Руководитель штаба территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан, у которого ранее при попытке въехать из Польши на Украину забрали паспорт, сообщил о возбуждении против него и близких ему людей уголовных дел.

"Мне до сих пор не верится, что глава офиса президента [Украины Андрей] Ермак, возглавляющий 255 комиссий и комитетов, конгрессы и международные группы, находит время, чтобы раздавать незаконные указания прокурорам, полиции и Службе безопасности Украины возбуждать по беспределу уголовные дела против меня, моих друзей и близких и самое страшное против моего 82-х летнего отца и его маленького медицинского центра в Днепре", - написал во вторник Корбан на странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Депутат Верховной рады Сергей Власенко 21 июля опубликовал фотографию, на которой якобы изображен готовящийся указ Зеленского о лишении десяти человек гражданства. В данном списке указаны Корбан, а также бизнесмен Игорь Коломойский и сопредседатель партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович. Источник в окружении президента подтверждали украинскому изданию "Страна", что в документе приведен реальный список людей, у которых собираются отобрать украинские паспорта.

22 июля Корбан пытался въехать из Польши на Украину, однако пограничники не пустили его в страну и изъяли паспорт. По его словам, основанием для таких действий они назвали указ президента о лишении его гражданства. 26 июля Корбан заявил, что пребывает в статусе лица без гражданства.