Войти в почту

МИД РФ рассчитывает на скорое согласование логистики визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Россия рассчитывает на скорое согласование логистики и всех деталей приезда на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий. Его слова цитирует ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС возможен только в случае прекращения обстрелов станции со стороны украинских подразделений. Он призвал страны, имеющие влияние на украинские власти, «серьезно поговорить с представителями Киева», чтобы те прекратили обстрелы.

«Под артиллерийские снаряды, которые прилетают на станцию, миссия туда приехать не сможет», — подчеркнул Вишневецкий.

Также замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ выразил уверенность, что визит делегации МАГАТЭ позволит прояснить, какая на самом деле ситуация на станции. «Пусть приедет международная команда и убедится, как на самом деле обстоят дела. Рассчитываем, что этот визит поможет прояснить ситуацию. Готовы оказывать всяческое содействие в его осуществлении», — подытожил Вишневецкий.

Запорожская АЭС с марта находится под охраной российских военных и с начала августа подвергается обстрелам. Россия и Украина обвиняют в этом друг друга. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции «Каховская», персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков. Ведутся переговоры о посещении АЭС представителями МАГАТЭ.