Войти в почту

Обвиняемый в убийстве американцев в Сирии боевик ИГ приговорен к пожизненному заключению

НЬЮ-ЙОРК, 19 августа. /ТАСС/. Суд в США приговорил в пятницу к пожизненному заключению британского боевика террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) аш-Шафи Эльшейха, обвиняемого в убийстве американских граждан в Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в апреле суд присяжных уже вынес свой вердикт в отношении террориста, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении указанных преступлений.

Эльшейх был захвачен в плен вместе со своим подельником Александром Коти в январе 2018 года отрядами поддерживаемых США "Сил демократической Сирии". Боевики входили в квартет террористов ИГ под названием Beatles, которому приписывают расправы над 27 пленниками, в том числе над американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом, а также гражданами Питером Кэссигом и Кайлой Мюллер. Отряд получил свое название из-за британского акцента его участников.

Эльшейх и Коти были доставлены в США в октябре 2020 года. Последний был приговорен к пожизненному заключению в начале 2022 года.