Войти в почту

В Белоруссии заявили, что не дадут Западу развязать конфликт на территории страны

ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 16 августа. / ТАСС/. Белоруссия не позволит Западу развязать конфликт на ее территории, используя создаваемые на Украине незаконные вооруженные формирования (НВФ). Об этом заявил во вторник министр обороны республики Виктор Хренин на X Московской конференции по международной безопасности.

"Настораживают действия стран Запада по созданию и подготовке националистических воинских формирований типа "полка Калиновского" и ему подобных. Для нас вполне очевидно их дальнейшее предназначение - это развертывание гражданской войны уже на территории нашего государства. Республика Беларусь не позволит странам Запада с помощью подобных незаконных вооруженных формирований развязать внутренний вооруженный конфликт на нашей территории", - отметил глава белорусского Минобороны.

По его словам, поддержав действия РФ на Украине, Белоруссия отреагировала на угрозу против себя. "С какой целью создаются ударные кулаки [НАТО] на территории сопредельных с Республикой Беларусь государств? Ответ на него очевиден. Поэтому выполнение союзнических обязательств Республикой Беларусь в отношении действий Российской Федерации на Украине можете считать превентивной реакцией на угрозу развязывания против нас военной агрессии", - отметил глава белорусского Минобороны.