Войти в почту

Таджикистан предложил ввести льготы по использованию морских путей для сухопутных стран

Страны, не имеющие доступа к морю, должны получить определенные льготы для выхода к морским путям и по их использованию. Об этом заявил в понедельник министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим в ходе транспортной конференции под эгидой ООН.

Таджикистан предложил ввести льготы по использованию морских путей для сухопутных стран
© Большая Азия

«Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву <…> внутриконтинентальные страны имеют право на доступ к морю, поэтому считаем необходимым и предлагаем принимать соответствующие меры, в том числе по введению определенных льгот для стран, не имеющих выхода к морю, по использованию морских путей и доступа к морям», — сказал Азим Иброхим.

Он подчеркнул, что «торговые издержки таких стран, согласно недавним исследованиям ВТО, в 1,4 раза выше, чем в прибрежных развивающихся странах».

Конференция стран, не имеющих выхода к морю, проходит под эгидой ООН 15–16 августа в Туркмении, в городе Туркменбаши. В ней участвуют делегации более 30 государств, руководители более 30 международных и специализированных организаций и институтов. Форум является одним из ключевых этапов подготовки III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, намеченной на 2024 год.