Войти в почту

Москалькова займется проблемой упрощенного получения соотечественниками паспорта РФ

АНКАРА, 10 августа. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в российские компетентные органы для решения проблемы упрощенного получения проживающими в Турции соотечественниками внутреннего паспорта. Об этом она сообщила в среду ТАСС по итогам встречи в Стамбуле с руководителями объединений соотечественников, на которой прозвучали просьбы об упрощении порядка оформления российских паспортов, открытии в Турции МФЦ и возможности доступа к порталу госуслуг.

"Проблема есть и ее надо решать. Поэтому я сформулирую соответствующее предложение к компетентным органам власти России и буду заниматься тем, чтобы выработать ее решение", - отметила она.

Москалькова рассказала, что решение поднятых на встрече проблем связано с необходимостью внесения изменений в законодательство. "Человек может воспользоваться МФЦ или порталом госуслуг, если у него есть паспорт гражданина РФ. Таким образом, эта проблема цепляет другую, связанную с возможностью получения внутрироссийского паспорта без посещения России, т. е. здесь, на территории Турции, возможно, в консульском учреждении. Но это тоже требует внесения изменений в закон. Кроме того, это требует изменений штатных и финансовых, поскольку нагрузка на консульство может возрасти, если только в условиях цифровых технологий мы не сможем отстроить принципиально новый алгоритм решения этой проблемы", - сказала Москалькова.