Войти в почту

СМИ: Нидерланды практически исчерпали возможности по приему украинских беженцев

ГААГА, 9 августа. /ТАСС/. Возможности по приему беженцев с Украины практически исчерпаны в Нидерландах, создавать новые места для их размещения становится все сложнее. Об этом сообщила во вторник газета NRC.

"Вот уже несколько недель пункты приема украинцев балансируют на грани, - отмечает издание. - С начала июня около 90% всех мест, созданных для украинских беженцев, были заняты, а на прошлой неделе был достигнут пик, когда заполняемость составила 94%".

Согласно статистике, в Нидерландах зарегистрировано более 70 тыс. беженцев с Украины. Их подавляющее большинство - около 55 тыс. - размещаются в пунктах приема, организованных муниципалитетами.

В начале кризиса власти страны попросили муниципалитеты организовать прием 50 тыс. беженцев, и этот показатель был достигнут достаточно быстро. Однако в апреле правительство попросило создать еще 25 тыс. мест, и здесь возникли проблемы. Ожидается, что цифра в 60 тыс. будет достигнута в ближайшие недели, однако, как дальше будет развиваться ситуация, остается непонятным. Тем временем в страну прибывает около 1,5 тыс. украинских беженцев еженедельно.

В настоящее время украинцы размещаются преимущественно в отелях, переоборудованных офисных зданиях и круизных лайнерах. "Однако их количество ограничено, и искать подходящие места становится все сложнее, - отмечает газета со ссылкой на Голландский институт общественной безопасности. - Более того, солидарность среди муниципалитетов снижается".

Как отмечает издание, поддержка в обществе по приему украинцев также сокращается, поскольку беженцы, помимо прочего, размещаются в студенческих общежитиях, где и так ощущается нехватка мест, и муниципальном жилье, которое многие семьи ожидают годами.