Войти в почту

Молдавия планирует направить миротворцев в Ливан и саперов на Украину

КИШИНЕВ, 9 августа. /ТАСС/. Молдавия намерена отправить саперов на Украину, а подразделение миротворцев пополнит миротворческую миссию в Ливане. Об этом заявил министр обороны страны Анатолий Носатый.

"Уже с 15 августа молдавские военные примут участие в миротворческой миссии в Ливанской Республике - Временных силах ООН в Ливане. В то же время мы ведем переговоры с Евросоюзом об участии наших миротворцев в миссии в Боснии и Герцеговине. Точно так же национальная армия готова развернуть контингент саперов для постконфликтных операций по разминированию на Украине", - приводит во вторник его слова пресс-служба оборонного ведомства.

О планах отправки молдавских саперов на Украину речь впервые зашла в июне во время визита в Киев президента Молдавии Майи Санду. Кроме того, об этом заявлял и спикер парламента, лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу.

В прошлом году Министерство обороны Молдавии получило от Евросоюза €7 млн на подготовку подразделений саперов, формирование мобильного медицинского отряда и трех медпунктов для частей национальной армии. Регулярную военную помощь республике с 2015 года оказывают и США.