Войти в почту

В Амстердаме прошла демонстрация в поддержку сотрудничества с Россией

ГААГА, 9 августа. /ТАСС/. Демонстрация в поддержку сотрудничества с Россией прошла в понедельник вечером в Амстердаме. В акции приняли участие соотечественники и голландцы, которые призвали правительство Нидерландов прекратить поставки вооружения на Украину и заняться поиском путей урегулирования конфликта во взаимодействии с российской стороной.

"С начала специальной военной операции на Украине очень хотелось собрать пророссийский митинг и донести другое мнение или хотя бы провести митинг с призывом прекратить ненависть по отношению к русским, - отметила в беседе с ТАСС участница акции Наталья Воронцова. - Но никто не поддерживал его проведение". "Как только дело подходило к организации, люди сразу отступали, начинали сомневаться, говорили, что сейчас не то время, - обратила внимание она. - А некоторые даже боялись встретиться в кафе". В адрес самой активистки с началом специальной операции начали поступать угрозы, из-за чего она целую неделю даже не выходила из дома.

Однако к настоящему моменту накал эмоций спал, благодаря чему участники голландской инициативы Verde met Rusland смогли организовать эту акцию. "Нас пришло немного, но я считаю, что митинг удался, - заметила Воронцова. - Внимание мы привлекли, посыл достаточно ясен - мир с Россией. Начало положено, мы здесь первый раз, но думаю, что не последний".

В свою очередь участник акции Берт ван Вондел резко осудил европейские страны за поставки вооружений на Украину. "Это глупо, - подчеркнул он. - Добиться мира с помощью оружия невозможно. Я изучаю конфликты более 50 лет, и я никогда не видел, чтобы оружие прекратило войну. Оружие лишь разжигает войну, разжигает ненависть". Он выразил надежду на то, что конфликт на Украине удастся остановить. Однако для этого, по мнению активиста, потребуются решительные шаги со стороны РФ и США.