Войти в почту

Франция подтвердила приверженность политике "одного Китая"

ПАРИЖ, 8 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в телефонном разговоре с японским коллегой Ёсимасой Хаяси подтвердила приверженность Франции политике "одного Китая" и сохранению стабильности в зоне Тайваньского пролива.

"Глава МИД Франции подтвердила приверженность Парижа своей постоянной политике "одного Китая", а также сохранению мира и стабильности в зоне Тайваньского пролива", - сообщил на брифинге в понедельник представитель французского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, министры выразили "озабоченность по поводу масштабных маневров, которые КНР проводит уже несколько дней вокруг Тайваня, и, в частности, запуска баллистических ракет, пять из которых, по данным Токио, упали в японской экономической зоне". В этом контексте Колонна заявила японскому коллеге о "полной солидарности Франции с Японией". Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули "необходимость избежать эскалации напряженности в регионе", уточнил представитель ведомства.

Вооруженные силы Китая на прошлой неделе приступили к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня. Они должны были завершиться в полдень воскресенья (07:00 мск), но, согласно информации Минобороны КНР, были продлены на неопределенный период. Учения начались на следующий день после завершения визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.