Войти в почту

При ударе ВСУ по СИЗО в Еленовке ДНР погибли около 20 «азовцев»

В результате удара из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по СИЗО в Еленовке Донецкой Народной Республики (ДНР) погибли около 20 боевиков полка «Азов» (запрещённая в России организация) перед тем, как предстать перед судом. Об этом сообщили ТАСС в следственных органах ДНР.

При ударе ВСУ по СИЗО в Еленовке ДНР погибли около 20 «азовцев»
© runews24.ru

Уголовные дела в отношении погибших закроют, а показания «азовцев» используют в рамках расследования других дел обвиняемых.

Удар по следственному изолятору нанесли в ночь на 29 июля. Сообщалось, что ранения получили 193 украинца, погибли 50. Ещё восемь сотрудников СИЗО получили ранения различной степени тяжести.

Следственный комитет России сообщил, что расследует обстоятельства обстрела СИЗО украинской стороной. Отмечалось, что её действия были спланированы заранее, об этом свидетельствовали такие факторы, как кучность и точность попадания ракет. В СК РФ отметили, что Киев хотел таким образом уничтожить свидетелей преступлений в отношении мирных граждан Украины.

Так, замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин сказал, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) ударили по СИЗО после того, как «азовцы» начали давать показания. По словам Фомина, украинские военные побоялись, что пленные расскажут правду о преступлениях ВСУ.