Войти в почту

Эксперт о переговорах с главой Китая: Зеленский ищет соломинку для спасения

Президент Украины Владимир Зеленский из-за своего критического положения ищет соломинку, за которую можно ухватиться. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Центра социально-экономических исследований Китая Института Китая и современной Азии РАН Павел Каменнов, комментируя Pravda.Ru желание украинского лидера провести переговоры с президентом Китая Си Цзиньпином. Зеленский хочет, чтобы последний повлиял на российского президента по поводу ситуации на Украине.

Эксперт о переговорах с главой Китая: Зеленский ищет соломинку для спасения
© Вести Подмосковья

«В Китае мудрое руководство, и он ожидает от Си Цзиньпина мудрого совета в этой обстановке, в которой он находится. Китай как раз продемонстрировал даже на примере Пелоси взвешенную, выдержанную позицию. Да, он проводит там военные учения, но он же не идет на Тайвань войной из-за того, что кто-то принял Пелоси. Я думаю, это все подействовало на решение или желание этого Зеленского поговорить с уравновешенным мудрым человеком», — поделился эксперт.

Кроме того, эксперт отметил, что китайский лидер маловероятно поможет украинскому главе государства, как, впрочем, не ясен и тот факт, примет ли вообще Си Цзиньпин его предложение о переговорах с учетом того, что у Пекина и Москвы весьма крепкие дружеские отношения.

«Здесь трудно прогнозировать. Здесь только фантазии можно включить. А мне не хотелось по такому серьезному вопросу включать фантазии», — сказал он. Каменов считает, что Китай не будет на кого-либо оглядываться в вопросе принятия решения. «Они имеют собственную точку зрения. Будут принимать самостоятельное решение», — подытожил он.

Ранее директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев рассказал, что Запад подустал от Украины. При этом Владимир Зеленский недавно посетовал на то, что Евросоюз задерживает оказание помощи Украине.