Войти в почту

Синан Оган намерен баллотироваться на выборах президента Турции

Известный турецкий политолог, бывший депутат парламента

Синан Оган намерен баллотироваться на выборах президента Турции
© Большая Азия

Синан Оган

намерен баллотироваться на выборах президента страны, которые запланированы на июнь будущего года. Об этом он сообщил в четверг ТАСС.

«Да, я намерен баллотироваться на выборах», — сказал 55-летний президент Центра международных отношений и стратегического анализа «Тюрксам» (TURKSAM).

Выступая ранее в эфире телеканала «ТВ-100», он отметил, что в Турции многие еще не определились, за кого голосовать на президентских выборах. «Есть много избирателей, которые не решили, за кого голосовать. Это порядка 20-25 процентов электората. За кого они будут голосовать? За меня, я кандидат в президенты», — сказал Оган. В свое время он был депутатом от Партии националистического движения (ПНД), которая в настоящее время является партнером по коалиции с правящей в Турции Партией справедливости и развития (ПСР).

«В Турции есть националистическая прослойка, которую я представляю. Значительная ее часть не будет голосовать за президента [

Тайипа

]

Эрдогана

. Не отдаст она голоса и за лидера оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП)

Кемаля Кылычдароглу

. Кому они отдадут голоса? Мне», — добавил

Синан Оган

.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года. Правящий «Народный альянс», в который входят ПСР и ПНД, ранее объявили, что их единым кандидатом будет действующий президент. Оппозиция, представленная блоком шести партий, пока не называла своего претендента.

В июне о намерении участвовать в президентских выборах в Турции объявил проживающий во Франции турецкий бизнесмен и политик

Джем Узан

. В свое время он возглавлял один из самых влиятельных в Турции медиахолдингов «Узан груп». В Турции, Великобритании и США Узан заочно приговорен к тюремному заключению за мошенничество.