Войти в почту

СМИ сообщили о прибытии корабля ВМС США в Финляндию для учений

СТОКГОЛЬМ, 5 августа. /ТАСС/. Авианесущий десантно-штурмовой корабль ВМС США Kearsarge прибыл с визитом в порт Хельсинки в рамках международных учений в Балтийском море. Об этом в пятницу сообщает газета Helsingin Sanomat.

СМИ сообщили о прибытии корабля ВМС США в Финляндию для учений
© ТАСС

"Корабль пришел утром в столичный порт Хернесаари и пришвартовался у причала Мунккисаари, где пробудет до понедельника", - передает издание. По его информации, "публичные мероприятия на его борту проводиться не будут, а в районе порта на время визита будет установлена временная бесполетная зона".

Подойти непосредственно к кораблю также невозможно, но его можно увидеть через установленную поблизости камеру, которая ведет прямую трансляцию из порта, отмечает издание.

Kearsarge длиной 257 м относится к серии кораблей класса Wasp и несет на борту вертолеты AH-1Z Viper и UH-1Y Venom. По информации финских военных, после визита в порт Хельсинки корабль 8-19 августа "продолжит учения в северной части Балтийского моря и в районе полуострова Ханко". Их цель, как отмечается в сообщении, состоит в "развитии оперативной совместимости ВМС и морской пехоты США и Финляндии" на фоне вступления последней в НАТО.

К учениям также присоединятся американские десантные корабли Arlington и Gunston Hall, вертолеты Chinook и Black Hawk, финские транспортные вертолеты NH90 и истребители Hornet.

В начале июля министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде, а также послы 30 стран - членов Североатлантического альянса подписали протоколы о вступлении этих двух государств в НАТО на официальной церемонии в штаб-квартире блока. Хельсинки и Стокгольм станут его новыми членами после ратификации документов всеми странами альянса.