Войти в почту

В Financial Times посоветовали ЕС переосмыслить «балканский опыт»

European Union
В Financial Times посоветовали ЕС переосмыслить «балканский опыт»
© FBM.ru

Обозреватель Financial Times Иван Крастев считает, что Евросоюзу необходимо переосмыслить “балканский опыт” в ситуации на Украине, а также понять, что созданные на Западе политические модели не работают в Восточной Европе, передает РИА Новости.

По словам автора, ЕС начал терять гегемонию в Европе из-за чрезмерной концентрации на укреплении интеграции внутри объединения. А Бельгия даже не увидела провалы на периферии.

«ЕС не сможет эффективно разрешить кризис, вызванный российской спецоперацией на Украине, если будет не в состоянии переосмыслить свой “балканский опыт”», — пишет Крастев.

Публицист отметил, что стратегия Европы не должна быть основана исключительно на частично успешном опыте интеграции стран Центральной Европы и Балтии. В ЕС должны помнить о своей неспособности преобразовать Балканы.

По словам Крастева, есть три урока, которые необходимо извлечь из Балкан.

Первый урок: евроинтеграция не способна создать государство, она может лишь преобразовать его. Сам же Евросоюз является попыткой ухода от национальных государств. Другими словами, ЕС должен строить дееспособные национальные страны на периферии.

По словам автора, Брюссель был неправ, когда создал конституцию балканских стран, отталкиваясь лишь от прав меньшинств. А вот в странах Балтии законодательство создано по правам большинства.

Второй урок: тяжелые и длительные конфликты начали возникать после распада бывших коммунистических государств, а следствием стало сокращение населения.

«Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем меньше будет шансов на возвращение беженцев», — пишет Крастев, припомнив о выезде из Боснии примерно 40% населения.

Третий урок: у европейцев теряется интерес к территории сразу, как только там завершается конфликт, так как во время восстановления героями не становятся. Автор напомнил, что 5 из 27 членов Евросоюза и в настоящее время так и не признали Косово.