Войти в почту

Комплекс управления и четыре разведывательных БПЛА Fly Eye доставили на Украину

КИЕВ, 3 августа. /ТАСС/. Первый комплекс управления и четыре польских беспилотника Fly Eye доставили на Украину. Об этом в среду сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

"На Украину доставили первый комплекс управления и четыре беспилотника Fly Eye. Уже завтра они отправятся на передовую для усиления Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В министерстве добавили, что уже заключены контракты на покупку для украинских войск двух станций управления и 20 таких аппаратов. Кроме того, в Минцифре рассматривают возможность закупки беспилотников украинского производства "Скиф", "Скайтон" и "Укрджет".

Продолжительность полета Fly Eye составляет до 180 минут, а скорость - до 120 км/ч. Беспилотник совместим с западными артиллерийскими установками, где использована автоматизированная система управления огнем.

В конце июля министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщал, что Киев заключил контракты на закупку различных беспилотных летательных аппаратов на сумму более 260 млн гривен ($7,1 млн). По его словам, планируется приобрести 78 мультикоптеров Matrice, оснащенных технологией искусственного интеллекта, а также две наземные системы для 20 дронов-камикадзе Warmate и 20 разведчиков Fly Eye.