Войти в почту

США расширили антироссийские санкции

По данным американского Минфина, в санкционный список США попали бизнесмены Андрей Гурьев, Виктор Рашников, Антон Урусов и Наталья Попова, а также олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Вашингтон считает их «представителями элиты, близкой к Кремлю».

США расширили антироссийские санкции
© runews24.ru

Гурьев ранее занимал должность гендиректора «Фосагро». Ограничения введены также против его сына. Рашников является главой совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), в отношении которого вводятся санкции. Кабаева входит в руководство холдинга «Национальная медиа группа», Попова - первый замгендиректора «Иннопрактики». Урусов занимает должность вице-президента Российского фонда прямых инвестиций, уже внесенного в «черный» список.

Введение санкций против граждан означает заморозку активов в Соединенных Штатах, запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами и запрет на въезд в страну.

Минфин США добавил, что под санкции попали две яхты - Axioma и Alfa Nero, владельцем первой из них является Пумпянский, а второй - Гурьев. Как считает ведомство, Alfa Nero была куплена Гурьевым в 2014 году за 120 миллионов долларов.

Также ограничительные меры были введены против фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий (Сколтех), технопарка «Сколково», срок завершения сделок с ними установлен до 1 сентября.

Под санкции попали Московский физико-технический институт (МФТИ) и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК).