Войти в почту

США расширили список антироссийских санкций

Целый ряд крупных российских бизнесменов и несколько компаний пополнили санкционный список США, передает «Интерфакс». Согласно сообщению Минфина США, в список во вторник включены, в частности, Виктор Рашников, Дмитрий Пумпянский, Андрей Мельниченко, Александр Пономаренко, Андрей Гурьев — старший и Андрей Гурьев — младший.

Производители удобрений «Фосагро» и «Еврохим», а также аэропорт «Шереметьево» не затронуты блокирующими санкциями, которые были введены в отношении связанных с ними бизнесменов, говорится в разъяснениях OFAC (Управление по контролю за иностранными активами — подразделение Министерства финансов США, занимающееся вопросами финансовой разведки).

США всего включили в ограничительный список 13 физических и более 30 юридических лиц, отмечает РИА Новости, ссылаясь на заявление американского Минфина. В частности, среди компаний в списке оказались фонд, институт и технопарк в «Сколково».

Также Вашингтон ввел визовые ограничения в отношении 893 российских официальных лиц, включая членов Совфеда и военных, и 31 официального лица из третьих стран за поддержку присоединения Крыма к России, объявили в Госдепе.