Войти в почту

Сирия считает визит Нэнси Пелоси на Тайвань враждебным актом по отношению к КНР

БЕЙРУТ, 2 августа. /ТАСС/. Сирия осуждает провокационную политику США по отношению к Китайской Народной Республике и подтверждает свою принципиальную поддержку позиции Пекина. Об этом говорится в заявлении МИД арабской республики, распространенном во вторник агентством SANA.

"Сирия рассматривает намерение спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетить Тайвань в рамках своего азиатского турне как враждебный акт по отношению к Китаю, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - Этот шаг несовместим с международным правом и выглядит как откровенное неуважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности КНР".

По мнению Дамаска, "безрассудная политика США является источником угрозы для мира и безопасности в различных регионах планеты". "Правительство Сирии подтверждает свою абсолютную и неограниченную поддержку усилиям Китая по противодействию попыткам внешнего вмешательства в его внутренние дела", - подчеркивается в документе.

Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры. Вашингтон полагает, что Пекин может в свете потенциальной поездки предпринять шаги, которые приведут к кризису, в том числе осуществить запуски ракет или провести военные учения.