Войти в почту

Цеков: Центр экономического влияния вскоре переместится в БРИКС

В ближайшее время мировой центр экономического влияние переместится в БРИКС, и это понимают многие страны, поэтому хотят вступить в это объединение. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, сообщает «СенатИнформ».

Цеков: Центр экономического влияния вскоре переместится в БРИКС
© Парламентская газета

Ранее президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил о готовности страны присоединиться к БРИКС. Об аналогичном намерении сообщили в Нигерии, Египте, Турции и Саудовской Аравии. Уже подали заявки на вступление в объединение Иран и Аргентина.

Цеков слова алжирского лидера назвал «хорошей новостью».

«Думаю, что БРИКС может заменить все интеграционные структуры. И в ближайшее время центр экономического влияния переместится как раз в БРИКС. Многие страны это понимают, поэтому с охотой заявляют о желании вступить в БРИКС», — подчеркнул сенатор.

По его мнению, Евросоюз сейчас — это одно единое государство. Страны, входящие в ЕС, можно назвать «некими землями» в составе единого конфедеративного государства под названием Евросоюз, заключил Цеков.

Ранее зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов заявил, что настрой столь разных, но подлинно суверенных держав оказаться в новом мировом клубе говорит о реальном направлении мирового развития больше, чем «весь русофобский фейковый выхлоп вашингтонской империи лжи».