Войти в почту

Китайский эксперт назвал спецоперацию на Украине возмездием США

Являясь продуктом холодной войны, блок НАТО после ее окончания лишился смысла своего существования. Перед Соединенными Штатами встала проблема — как наполнить альянс новым содержанием, пишет эксперт Центра исследования проблем развития при Госсовете Дин Ифань, которого цитирует ресурс The Paper.

Китайский эксперт назвал спецоперацию на Украине возмездием США
©  Парламентская газета

Во времена существования двух лагерей, возглавляемых США и СССР, блок НАТО противостоял Организации Варшавского договора. Однако с распадом Советского Союза угроза исчезла, что автоматически снизило значимость Соединенных Штатов для Европы.

В этой ситуации Вашингтон начал искать причину сохранения своего присутствия на европейском континенте. Для этого была придумана концепция продвижения НАТО на Восток. В результате нескольких «волн» расширения в альянс вошли практически все страны Восточной Европы. Россия, несмотря на то что была не согласна с таким подходом, мирилась с положением дел, пишет специалист.

Ситуация достигла переломного момента, когда зашла речь о вступлении в НАТО Украины. Россия неоднократно прямо давала понять, что вопрос вхождения в альянс Киева и Тбилиси принципиально отличается от других стран. Однако в Вашингтоне эти предупреждения проигнорировали.

В результате Москва начала свою военную спецоперацию на Украине. С учетом предыстории вопроса справедливо заметить, что действия России стали своего рода возмездием Соединенным Штатам за глухоту к российским воззваниям и предостережениям, подчеркивает эксперт.