Войти в почту

Дипломат РФ в ООН: США не нравится линия России по укреплению информбезопасности в мире

ООН, 29 июля. /ТАСС/. Практические предложения России об укреплении безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и защите суверенитета государств не нравятся США, действия Вашингтона направлены на исключение из переговоров в этой области конструктивно настроенных участников. Об этом заявил в четверг представитель РФ Константин Смирнов, выступая на заседании Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ (РГОС).

Дипломат РФ в ООН: США не нравится линия России по укреплению информбезопасности в мире
© ТАСС

"Россия оказалась в беспрецедентно тяжелой ситуации в ходе нынешней сессии, - обратил внимание дипломат. - Работа над проектом промежуточного доклада [третьей сессии РГОС] существенно затруднена, вынуждены вести процесс приведения текста в соответствие с нашими национальными интересами дистанционно, привлекая к круглосуточной работе представителей ведомств [РФ]".

По его словам, Россия стояла у истоков идеи об организации переговорного процесса "в открытом, прозрачном и подлинно демократичном формате РГОС". "На системной основе мы вносим конкретные практические предложения об укреплении безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий, защите суверенитета государств, - подчеркнул представитель РФ. - Видимо, именно это так не нравится США, в конечном итоге их действия направлены на исключение из важнейших переговоров конструктивно настроенных участников группы. При этом любое государство может попасть под визовый удар".

Смирнов отметил, что в складывающихся условиях российская делегация имела бы все основания заблокировать дальнейшую работу РГОС. "Однако нами и нашими коллегами в Москве движет стремление помочь общим усилиям в достижении взаимопонимания по повестке международной информационной безопасности, сохранить положительную динамику РГОС", - указал он.

"Надеемся, что третья сессия завершится значимыми конструктивными итогами", - сказал дипломат. Он добавил, что "во избежание рецидивов необоснованного и политизированного применения визовых ограничений", которое вредит многосторонним переговорам в ООН, российская сторона предлагает "включить во вступительную часть проекта доклада соответствующую правку".

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил в понедельник решительный протест США в связи с отказом выдать визы спецпредставителю президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрею Крутских и ряду членов российской делегации, направлявшихся в ООН для участия в заседании РГОС. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, американские действия не останутся без должной реакции.