Войти в почту

Операция России на Украине, 28 июля. Онлайн-трансляция. День 155-й

Оперативная пауза в кампании по освобождению Донбасса, похоже, завершилась. Начиная со вчерашнего дня после массированной артиллерийской подготовки союзные силы наступали на Авдеевку, Пески, на Красногоровку, на Марьинку. Задача тяжелая. Укрепрайоны здесь ВСУ возводили годами. Успех позволит отодвинуть фронт на линию Славянск-Краматорск- Дружковка-Константиновка-Курахово или даже дальше и тем снизить интенсивность обстрелов Донецка и других городов ДНР с перспективой полного освобождения территории республики.

Операция России на Украине, 28 июля. Онлайн-трансляция. День 155-й
© Свободная пресса

Осознавая это, Киев перешел к прямому террору против мирных жителей неподконтрольных ему территорий. Накануне вечером ВСУ атаковали Донецк кассетными снарядами, из которых были разбросаны запрещённые противопехотные мины-лепестки ПМФ-1. Они были обнаружены на десятке улиц Куйбышевского и Киевского районов города. Мины нажимного действия малозаметны, имеют невинный внешний вид, чем способны привлекать внимание детей. Для них они смертельно опасны, взрослые рискуют потерять конечности. Власти предупреждают дончан об опасности по громкоговорителям.

Используемые Киевом методы ведения войны, тем, кто принимает решения в Москве, вероятно, кажутся совершенно неприемлемыми. Если в начале спецоперации просматривалось намерение Москвы решить конфликт "малой кровью" и с минимальными потерями для украинской государственности, то сейчас избранная Киевом стратегическая линия, может привести к самому радикальному финалу. Публикация замглавы Совбеза РФ карта Украины, разделенной между Россией, Польшей, Румынией и Венгрией может предвещать будущее, которое Москва не захочет или не сможет предотвратить.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

13.10 Минобороны РФ: ВКС России уничтожили до 70 человек личного состава батальона ВСУ в Артемовске.

13.05 Песков прокомментировал слова Пушилина, что "пришло время вновь освобождать русские города" на Украине:

"В Кремле поддерживают настрой на то, что нужно в целом освобождать Украину от всевозможных проявлений неонацистских настроений... И необходимо принять меры, которые собственно и принимаются в русле специальной военной операции, чтобы защитить людей в ЛНР и ДНР".

13.00 ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы поразили две батареи РСЗО "Ураган" и батарею РСЗО "Град" ВСУ - Минобороны РФ.

12.55 Readovka: сегодня в храмах города проходит торжественное богослужение в честь Дня Крещения Руси, на службе присутствуют в том числе и военнослужащие.

12.50 Минобороны РФ: в результате удара ВКС РФ в Херсонской области полностью утратил боеспособность батальон пехотной бригады ВСУ, ликвидированы более 130 военных.

12.45 Украинские войска в 12.17 обстреляли Минеральное, выпустив 6 ракет из РСЗО "Град" - представительство ДНР в СЦКК.

12.40 При отступлении из Покровского в ДНР остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады украинских войск были расстреляны боевиками теробороны - Минобороны РФ.

12.35 Военкор Юрий Котенок: на окраинах Донецка сейчас жестко, в Куйбышевском районе прилёт за прилётом, работает ПВО.

12.30 Число беженцев, прибывших в Россию с Украины и из Донбасса, превысило 2,9 млн.

12.20 Мария Захарова ответила Зеленскому, заявившему, что Украина якобы является единственной законной наследницей Киевской Руси. «Княже Володимир, тогда, чур, не обижаться, что часть Украины будут называть Русью. Сам сказал. Молодец», - написала официальный представитель МИД РФ.

12.15 Склад завода КДН-2, занимающегося производством упаковочных материалов, горит в Донецке из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

12.10 МЧС ДНР: в Донецке произошел пожар на заводе "Донпластавтомат"

12.05 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко о бедственном положении гражданского населения "под ВСУ":

"В населенном пункте Артемовск (Бахмут, ДНР) растет недовольство среди местного населения в связи с перераспределением международной гуманитарной помощи, предназначенной для гражданского населения. Из-за низкого обеспечения украинских подразделений большую часть продуктов питания и средств первой необходимости военно-гражданская администрация направляет в войска, тем самым лишая поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации".

12.00 Офицер 112-й бригады теробороны Украины Андрей Ковалев признал, что Киев наследует нацистским коллаборационистам в 1941 году:

"В истории Украины было несколько дат, которые можно называть днем независимости или восстановления независимости. В первую очередь, восстановление нашей независимости в начале XX столетия, 22 января 1918 года, 15 марта 1938 года, когда была провозглашена независимость карпатской Украины. Очевидно, это и 30 июня 1941 года".

11.55 Молния! Украинский беспилотник атаковал дом в Энергодаре, в котором живут сотрудники Запорожской АЭС, жертв нет.

11.50 Мария Захарова о причинах пиара жены Зеленского:

"Причина банальна - Зеленский надоел, его больше мировая аудитория не воспринимает, им обкормили. Имидж не изменить: военизированный образ ни на какой другой не поменять без несбыточной победы. Новый формат общения придумать тоже не смогли. Ресурс Зеленского полностью исчерпан, образ безнадёжно протух, поэтому без приправы его больше не подают. Теперь в политическом меню блюдо называется «Зеленский под Еленой».

11.45 На Украине воюет двузначное число австрийцев - директор Управления государственной безопасности и разведки Омар Хайям-Пирхнер.

11.40 Информация, распространяемая украинскими СМИ о контрнаступлении ВСУ на Херсон, не соответствует действительности, украинские военнослужащие не форсировали реку Ингулец - замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов.

11.35 ВСУ выпустили десять снарядов калибром 122 мм по Старомихайловке и 20 снарядов калибром 152 мм по Верхнеторецкому в ДНР.

11.30 ВСУ самовольно оставляют позиции в районе поселка Нагорное - ЛНР.

11.25 В ДНР за время эскалации погибли 268 мирных жителей, пострадали 2760 человек.

11.20 В ДНР более 20 тысяч потребителей остаются без электроснабжения из-за обстрелов ВСУ.

11.15 Польша потратила почти 1% своего ВВП на помощь украинским беженцам, включая государственные и частные расходы - Польский институт экономики.

11.10 Одну гаубицу М-777, взвод РСЗО БМ-21 "Град", три грузовых автомобиля и более сорока человек личного состава уничтожили за сутки силы НМ ДНР.

11.05 Сторож в магазине стройматериалов в Горловке и еще несколько мирных жителей были ранены в результате обстрела города вертолетами ВСУ - мэр города Иван Приходько.

11.00 ВСУ в боях с силами ЛНР за сутки потеряли до 45 человек.

10.55 Военкор Юрий Котенок:

"Куйбышевский район Донецка, около 41-й школы — всё усыпано минами "Лепесток", которые ВСУ разбрасывают при ударах по городу. Если в момент детонации рядом окажется ребёнок — смерть или тяжелейшие увечья".

10.50 Херсонская СБУ заказала в украинских СМИ статью против крымских татар - РИА Новости со ссылкой на секретные документы службы.

10.45 Разведка ЛНР располагает данными о том, что украинское командование направило в зону проведения специальной военной операции большую группу военных психологов для выявления пророссийски настроенных граждан - офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

10.40 Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси - RT.

10.35 ЧВК Вагнера может заинтересоваться Буркина-Фасо, сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники в американской разведке.

10.30 Черноморский флот РФ в ходе спецоперации на Украине завоевал господство в Азовском и установил контроль над северо-западной частью Черного моря - командующий ЧФ Игорь Осипов.

10.25 Счетная палата РФ предложила исключить из структуры ФНБ евро, фунты и иены.

10.20 Военнослужащие ДНР обратились к футбольным фанатам в России:

«Хотим передать привет всем фанатам «Зенита». Мы видели ваш поступок по отношению к группе Би-2 и тем, кто не понимает смысл этой операции. Мы рады, что вы отстаиваете нашу общую правду там, а мы — здесь. Вам большое спасибо!»

10.15 Репортер Андрей Руденко: "нацисты нанесли удар зажигательными боеприпасами по Куйбышевскому району Донецка. Горит посёлок Красный Пахарь".

10.10 Минобороны РФ о русских героях:

"Старший сержант Иван Аксенов. Обнаружил получившего тяжелые ранения офицера, находящегося в зоне ведения огня противником. Рискуя жизнью, вытащил раненого военнослужащего, перенес его в безопасное место и оказал неотложную медицинскую помощь".

10.05 Житель Бердянска 17-летний Кирилл рассказал о жизни при украинской власти. В школе ему запретили сдавать экзамен по химии на русском языке, а также требовали перевод «У Лукоморья дуб зеленый» и других работ классиков на мову. Он отказывался и поэтому получал неудовлетворительные оценки. Сейчас молодой человек убежден, что произошедшие перемены открывают для него новые перспективы как в учебе, так и в работе.

10.00 Стивен Сигал: «Во-первых, я никогда не откажусь от российского паспорта. И второе: я сталкиваюсь с русофобией каждый день».

9.55 Посольство РФ призвало Вашингтон принять шаги, гарантирующие исключение российских поставок продовольствия и удобрений из-под санкционных ограничений.

9.50 В ДНР зафиксировали наибольшее с начала эскалации число украинских обстрелов - 146 за прошедшие сутки.

9.40 По фактам истребления киевским режимом жителей Донбасса расследуется 1 тысячи дел, заявил генпрокурор РФ Краснов. "Уже сейчас установлены многочисленные факты убийств и зверских расправ над мирным населением со стороны боевиков", - отметил он.

9.30 Мирная жительница в Кировском районе Донецка ранена из-за обстрела ВСУ - мэр города Алексей Кулемзин.

9.20 Режим ограничения полетов в ряд аэропортов на юге и в центральной части РФ продлен до 5 августа - Росавиация. Полеты временно ограничены в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

9.10 Очевидцы сообщают, что в Белгороде сработала система ПВО.

9.00 Госдума может рассмотреть в ходе осенней сессии интеграцию новых территорий в правовое пространство России - Клишас.

8.40 Украинские войска обстреляли Донецк и Макеевку, выпустив за 15 минут 8 снарядов калибром 152 мм – представительство ДНР в СЦКК.

8.30 Западное оружие, поставляемое на Украину, стало появляться на черном рынке - генпрокурор РФ Игорь Краснов на встрече с генпрокурором Киргизии Курманкулом Зулушевым.

8.20 Отряд добровольцев-якутян "Боотур", среди которых врачи, отправился на специальную операцию на Украине - глава республики Айсен Николаев.

8.10 В ДНР четыре человека погибли за сутки при обстрелах ВСУ, 11 ранены.

7.30 Установить новый памятник Пушкину, который посещал Запорожье, взамен снесенного украинскими националистами с разрешения мэрии, пообещал глава ВГА региона Рогов.

7.20 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда:

"Мы наблюдаем попытки использовать военную спецоперацию для окончательной расправы над Украинской православной церковью и подчинения ее определенной политической воле. Сложно делать прогнозы относительно того, какие еще эксперименты над Церковью захотят поставить радикалы. Попыток перекроить Церковь под "свои" задачи было немало, но история не раз показывала их ущербность".

6.00 Египет расторг контракты на покупку 240 тысяч тонн пшеницы с Украины, закупленной в декабре 2021 года, поскольку из-за конфликта груз так и не был доставлен покупателю - Reuters.

4.00 Der Tagesspiegel: украинский кризис выявил такой разрыв во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии - на востоке страны значительно больше респондентов (34%) считают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины, а на западе Германии этого мнения придерживается примерно каждый пятый (18%) житель.

3.00 Президент США Байден намерен переизбираться на выборах 2024 года, несмотря на результаты опросов общественного мнения, свидетельствующие, что 75% сторонников Демократической партии не хотят видеть его кандидатом. Тем временем, бывшие члены Республиканской и Демократической партий США объявили о создании третьей партии в стране, которая должна привлечь избирателей, встревоженных "дисфункциональной двухпартийной системой Америки". Новую партию сформируют путем слияния трех политических сил: движения Renew America Movement, партии Forward Party, которая основана бывшим кандидатом в президенты США от демократов Эндрю Янгом, и организации Serve America Movement. Помимо двух ведущих партий в США действуют еще 38 федеральных партий.

1.00 Украинские военные, отступая, бросают иностранное вооружение, в том числе неисправные американские гаубицы М777, рассказал командир роты 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Андрей Савчук, сдавшийся в плен бойцам ЛНР.

0.00 США, несмотря на кризис в отношениях с Россией из-за событий на Украине, предложили Москве обменять предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер - CNN. По некоторым данным, такой вариант обмена поддержал Джо Байден, что позволит обойти обычно скептическую позицию Минюста США.