Войти в почту

Снижение поставок газа в Европу и открытие центра по вывозу зерна. Ситуация вокруг Украины

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Поставки газа по "Северному потоку" упали до примерно 20% от максимальной мощности из-за остановки работы еще одной газовой турбины. По словам замглавы "Газпрома" Виталия Маркелова, снижение прокачки вызвано тем, что немецкая компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для газопровода.

Снижение поставок газа в Европу и открытие центра по вывозу зерна. Ситуация вокруг Украины
© ТАСС

Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины приступил к работе в Стамбуле. Ожидается, что перевозка начнется в ближайшие дни.

Страны Группы семи (G7), сообщило агентство Reuters, хотят ограничить цены на нефть из России таким образом, чтобы они превышали стоимость добычи, но при этом были гораздо ниже нынешних рыночных цен.

ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.

Ход операции

Авиация, ракетные войска и артиллерия России поразили за сутки свыше 140 целей, в том числе иностранных наемников в пункте временной дислокации в Харькове и боевиков формирования "Черная сотня" в районе ДНР, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. В рамках контрбатарейной борьбы поражены две батареи реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ураган" и "Град", а также артиллерийская батарея гаубиц "Гиацинт-Б" и два артиллерийских взвода гаубиц "Мста-Б".

Всего с начала специальной военной операции уничтожено 260 самолетов, 145 вертолетов, 1 622 беспилотника, 358 зенитных ракетных комплексов, 4 167 танков и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины РСЗО, 3 203 орудия полевой артиллерии и миномета.

Зерновой коридор

СКЦ по безопасной транспортировке зерна с Украины приступил к работе в Стамбуле. Он создан на основе подписанных 22 июля соглашений "четверки", работать в нем будут работать 20 человек: офицеры вооруженных сил Турции, РФ, Украины и представители ООН. Руководить им будет адмирал турецких ВМС. Делегацию РФ в СКЦ возглавляет контр-адмирал Эдуард Луйк.

Ожидается, что транспортировка зерна начнется в ближайшие дни, до конца года с Украины и из России может быть перевезено до 50 млн тонн зерна, сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. По его словам, 20-25 млн тонн зерновых хранятся на складах Украины и 25-30 - в РФ.

Работа портов Одесса, Черноморск и Южный возобновлена для экспорта зерна, сообщила пресс-служба украинских ВМС.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ряд стран, выступающих за затягивание боевых действий на Украине, препятствовали подписанию соглашений о поставках зерна, чтобы ослабить Россию.

Сокращение поставок газа

Компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для "Северного потока", в результате на компрессорной станции "Портовая" в рабочем состоянии осталась только одна турбина, и прокачка газа была снижена, заявил замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов.

Поставки газа по "Северному потоку" упали до примерно 20% от максимальной мощности из-за остановки работы еще одной газовой турбины, сообщил германский газотранспортный оператор Gascade. На этом фоне цена газа в Европе в ходе торгов поднялась выше $2 300 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта, а стоимость электроэнергии на рынке "на сутки вперед" с поставкой 28 июля в ряде стран Евросоюза обновила исторические максимумы.

Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по "Северному потоку". В Siemens Energy же утверждают, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по "Северному потоку", а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от "Газпрома".

"Газпром" поставляет столько газа, сколько возможно, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что компания "была и остается надежным гарантом выполнения всех своих обязательств, но она не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций".

Потолок цен на нефть

Страны G7 намерены к 5 декабря установить механизм ограничения цен на нефть из России, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя объединения. По его словам, "семерка" хочет ограничить цены на российскую нефть таким образом, чтобы они превышали стоимость добычи, но при этом были гораздо ниже нынешних рыночных цен.

Как пишет агентство, в G7 считают, что если цена будет превышать стоимость добычи, то у России будет "стимул продолжать ее".

Оружие для Киева

Правительство Германии рассчитывает, что системы противовоздушной обороны IRIS-T будут поставлены на Украину к концу 2022 года, заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хофман. В свою очередь представитель Минобороны уточнил, что сейчас речь идет о поставке только одной системы ПВО. Это, по его словам, связано с возможностями военной промышленности, которые в последние годы имеют тенденцию к сокращению из-за отсутствия спроса.

Правительство Германии 13 июля выдало разрешение компании Krauss-Maffei Wegmann на поставку Украине 100 гаубиц Panzerhaubitze 2000 на сумму €1,7 млрд, сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в кабмине ФРГ. Украина запросила гаубицы еще в апреле. Когда они будут поставлены заказчику, неизвестно. На их производство требуется несколько лет. Речь идет не о срочной, а о долговременной поддержке украинской армии, говорится в статье.