Войти в почту

США запретили въезд экс-президенту Парагвая

ВАШИНГТОН, 22 июля. /ТАСС/. Власти США запретили въезд в страну бывшему президенту Парагвая Орасио Картесу, поскольку считают, что он причастен к коррупции. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Как следует из документа, Картес был включен в соответствующий список, составляемый американской стороной. По словам Блинкена, экс-президент "препятствовал проведению важных расследований, касающихся международной преступности, чтобы защитить себя и своих сообщников от возможного преследования". В заявлении подчеркивается, что "эти действия подорвали стабильность демократических институтов Парагвая".

По словам Блинкена, Картес был связан с организациями, которые США считают террористическими. Госсекретарь подчеркнул, что это "подрывает безопасность США", а также угрожает "стабильности в регионе". Запрет на въезд в США введен также для детей Картеса.

В феврале прокуратура в Парагвае начала разбирательство, касающееся контрабанды и отмывания денег. Картес является фигурантом этого дела.