Войти в почту

Ханой отверг доклад Госдепа о ситуации с торговлей людьми в мире

ХАНОЙ, 21 июля. /ТАСС/. Официальный Ханой отверг ежегодный доклад Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми в мире, в котором Вьетнам включен в черный список стран, где существует такая проблема. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении директора департамента информации и печати МИД Вьетнама Ле Тхи Тху Ханг.

"Доклад не отражает ситуацию и усилия по предотвращению торговли людьми и борьбе с ней во Вьетнаме", - указала официальный представитель внешнеполитического ведомства. Вьетнам, по ее словам, принимает самые решительные меры против контрабанды и торговли людьми. "Ситуация с предотвращением и борьбой с внутренней и трансграничной торговлей людьми постоянно находится под контролем с целью оперативного принятия соответствующих мер", - сообщила дипломат. Она добавила, что Вьетнам продолжает прилагать усилия для реализации плана по выполнению глобального соглашения о законной, безопасной и упорядоченной миграции для укрепления прозрачной миграционной среды, предотвращения риска торговли людьми в международной миграционной деятельности.

"Мы рассчитываем, что Соединенные Штаты будут более тесно сотрудничать с Вьетнамом, чтобы иметь полную оценку ситуации в стране и предпринимаемых усилий по предотвращению и борьбе с торговлей людьми. Вьетнам готов к сотрудничеству с другими странами, в том числе с США, по конкретным вопросам для совместного эффективного предотвращения торговли людьми", - подчеркнула Ле Тхи Тху Ханг.

В опубликованном ранее на этой неделе ежегодном докладе Вашингтон заявил, что за минувший год ситуация с торговлей людьми ухудшилась в пяти странах Юго-Восточной Азии, в том числе во Вьетнаме. Республика была включена в черный список вместе с Камбоджей, Брунеем, Малайзией и Мьянмой в дополнение к уже ранее внесенным в перечень азиатским государствам среди, которых Китай и КНДР.