Войти в почту

Делегация США во главе с экс-министром обороны Эспером посетит Тайвань

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 18 июля. /ТАСС/. Американская делегация, возглавляемая бывшим министром обороны США Марком Эспером, прибудет в понедельник на Тайвань с четырехдневным визитом. Об этом говорится в сообщении, размещенном 18 июля на сайте внешнеполитического ведомства острова.

Экс-шефа Пентагона, занимавшего пост с 2019 по 2020 год в администрации Дональда Трампа, сопровождают в поездке двое экспертов базирующегося в Вашингтоне Атлантического совета. Они проведут встречи с высокопоставленными представителями тайваньских властей, учеными и бизнесменами. Ожидается, что стороны обсудят ситуацию в сфере безопасности в регионе и вопросы, связанные с усилением поддержки Тайваня со стороны США и остальных стран Запада.

Как отмечают эксперты, хотя поездка носит неофициальный характер, она неизбежно вызовет раздражение в Пекине. В КНР считают самоуправляемый с 1949 года остров Тайвань неотъемлемой частью китайской территории и выступают против его контактов с зарубежными странами.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с Пекином. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать партнерские контакты с островом и поставляет ему вооружения. В последние месяцы американская сторона значительно активизировала контакты с Тайбэем, выражающиеся в регулярных визитах американских сенаторов, официальных и бывших должностных лиц на остров.