Войти в почту

Операция России на Украине, 13 июля. Онлайн-трансляция. День 140-й

Наши войска за сутки накрыли ударами 208 районов с живой силой, техникой и артиллерией Украины, а в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили 2 украинских взвода РСЗО «Град» и 2 артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б».

Операция России на Украине, 13 июля. Онлайн-трансляция. День 140-й
© Свободная пресса

Как отметили в нашем Минобороны, с 24 февраля на Украину прибыло более 7,1 тысячи наемников из как минимум 60 стран. Среди ликвидированных «солдат удачи» наибольшее число приходится на поляков.

В течение всего вчерашнего дня ВСУ послали в общей сложности 6 ударных беспилотников, чтобы нанести удар по городу Энергодар и Запорожской АЭС, в итоге 2 мины упали на здания в опасной близости от электростанции. Минобороны РФ, отметив, что это не первая циничная провокация киевского режима, организованная западными кураторами, призвало страны мирового сообщества, Организацию Объединенных Наций, Международное агентство по атомной энергии и другие международные организации оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению провокаций на потенциально опасных радиационных объектах.

Также украинские националисты заминировали мосты через реку Северский Донец в Николаевке в ДНР и планируют их взорвать, чтобы обвинить российскую армию в неизбирательных ударах по критически важным объектам транспортной инфраструктуры по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ.

В других городах боевики ВСУ продолжают использовать жилые дома, образовательные учреждения и другие социальные объекты в военных целях, минируя подходы к ним без предупреждения мирных жителей и жестоко пресекая любые их попытки эвакуироваться.

Служба безопасности Украины планирует во второй половине июля снять в Одессе как минимум три постановочных ролика о якобы высокой эффективности своей работы по выявлению и пресечению деятельности «российских диверсантов», в роли которых выступят боевики местной теробороны. Сфабрикованные фото и видео затем планируется активно распространять в украинских и западных средствах массовой информации, а также на интернет-ресурсах.

В Запорожье российские силовики обнаружили и задержали украинского диверсанта Ярослава Жука, покушавшегося 17 июня на главу департамента образования Мелитополя Елену Шапурову. Он сразу же выдал сообщников и раскрыл местных организаторов взрывов на железной дороге и теракту в День России.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о вечернем артобстреле ВСУ поселка Белая Березка. По его словам, погибших и пострадавших нет.

Специализированное украинское издание «Новости судоходства Украины» сообщило, что более 130 судов с украинским зерном ожидают прохода на входе в румынский канал Сулина. Затор связан с активизацией судоходства по вывозу украинского зерна через румынские терминалы.

Народный совет ДНР сообщил, что на территории республики больше не действует мораторий на смертную казнь. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что республика ведет переговоры о признании с КНДР и в скором времени установит дипломатические отношения с Сирией.

Замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила о том, что поставляемое Украине западное оружие потенциально может оказываться на черном рынке, и Вашингтон плотно контактирует с Киевом с целью недопущения его попадания в руки контрабандистов.

Ряд государств - членов НАТО тоже обсуждают с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения, так как после доставки оружия к польской границе они «ничего не знают об их местонахождении и понятия не имеют, кто, как и где им пользуется.

Продемонстрированные Россией на специально созванном неформальном заседании Совбеза ООН, буквально обезоружили западных оппонентов, убедительно продемонстрировав им, насколько пышным цветом расцвел на Украине нацизм. Лишь представители США и Великобритании вполне ожидаемо отважились заявить, что Россия искажает происходящее.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

14.00 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Кремлю ничего не известно о якобы сформированном в Москве "полке", куда набирают добровольцев для участия в специальной военной операции (СВО) России на Украине.

13.50 МВД ЛНР

Под удар ВСУ в пригороде Луганска попал полигон, на котором хранились боеприпасы.

13.40 Украинские СМИ:

Украинки, получившие образование по специальностям в области химии, биологии, телекоммуникаций и ряда других направлений, должны с 1 октября встать на учет в военкоматах, говорится в приказе №35 Министерства обороны Украины. В перечень вошли семь профессий и 14 специальностей.

13.30 Канадское издание Globe and Mail:

Турбина Siemens для газопровода «Северный поток» уже отправилась из Канады в Германию. Кроме того, Siemens получила от Канады разрешение на ремонт еще пяти турбин для газопровода в течение следующих двух лет. При этом, согласно договоренностям, Канада может отозвать разрешение «в любое время».

13.20 Минобороны РФ о деталях ликвидации диверсионной группы ВСУ :

«В районе населенного пункта Дементиевка Харьковской области ликвидирована диверсионно-разведывательная группа переброшенного из Киева 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны. Пять боевиков уничтожены на месте, еще десять украинских военнослужащих захвачены в плен».

13.10 Ассоциация грузоперевозчиков Литвы "Линава":

Из-за потери транзита в Калининград банкротство грозит более 200 транспортным фирмам Литвы.

13.00 Военкор Борис Рожин:

"Точную дату расстрела иностранных наемников в ДНР оглашать не будут. Приведение приговора в исполнение будет непубличным. Пока что идет процесс апелляции наемников, которые просят заменить смертную казнь на пожизненное заключение или длительный тюремный срок".

12.50 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Никакой финализации ситуации с ограничениями транзита грузов в Калининград пока нет.

12.40 Заявления главы ДНР Дениса Пушилина, главное:

- никто из представителей США не обращался к нему по наемникам;

- глава ДНР не считает возможным обсуждать с США вопрос передачи взятых в плен американских наемников;

-сроки исполнения приговора осужденным в ДНР наемникам установит служба исполнения наказаний.

12.30 Официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко:

"Исходя из украинской новостной ленты, которая полностью контролируется западными спецслужбами, становится понятен замысел вчерашнего удара по Луганску. Сейчас активно вбрасывается информация, что перед ударом в данный район якобы свозились «Точки-У» с РФ. Таким образом противник хочет навязать всем мнение о том, что «Точка -У» есть на вооружении ВС РФ и НМ ЛНР. Это позволит в дальнейшем использовать данную «константу» для проведения украинских диверсий и оправдание своих ударов по мирному населению".

12.20 Представительство ДНР в СЦКК:

Украинские военные обстреляли населенный пункт Новобахмутовка, в ходе двух обстрелов было выпущено 9 мин, применялись минометы калибром 120 и 152 мм.

12.10 Советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко:

Украина нуждается в ежемесячной экономической помощи от стран Запада в размере 9 млрд долларов для покрытия бюджетных расходов.

12.00 Брифинг Минобороны РФ, главное:

- ВС РФ ликвидировали диверсионно-разведывательную группу ВСУ, переброшенную из Киева в Харьковскую область;

- за прошедшие сутки ВКС России уничтожили 2 командных пункта ВСУ в Николаевской области;

- российские истребители сбили в воздухе 3 самолета Су-25 и Су-24 в ДНР, а также один МиГ-29 в Николаевской области;

- ВС РФ высокоточным оружием уничтожили в Николаеве до 70 военных ВСУ и десять самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика";

- ПВО РФ перехватили 5 украинских баллистических ракет "Точка-У" в ЛНР и Херсонской области, сбили 18 снарядов РСЗО "Ураган";

- ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25 в Николаевской области, за сутки уничтожили 9 БЛА Украины в Харьковской, Николаевской областях и ДНР.

11.50 Минобороны РФ:

В Николаеве ударом по территории судостроительного завода уничтожены свыше 350 украинских военных и техника из резерва оперативно-тактической группы "Каховка", ударом по пункту дислокации артиллерийского дивизиона уничтожены до 70 солдат и техника.

11.40 Вице-премьер Румынии Келемен Хунор

Предстоящая зима может стать для Европы самой тяжёлой за последние 60 лет. Европа, Евросоюз, мы должны сказать откровенно: цену этой зимой мы все за это заплатим… Это будет суровая зима».

«После того, как значительное количество государств объявили санкционный режим в отношении России, мы, конечно, думаем, что наша территория может быть использована в плане реализации программы по параллельному импорту, транзитные возможности могут быть задействованы».

11.20 НМ ЛНР:

ПВО в республике сбивает 98% ракет из реактивных систем залпового огня со стороны Украины.

11.10 Военкор Александр Коц:

«Немецкое оружие на Украине убивает русских людей. Неужели в Берлине нет никакого диссонанса?»

11.00 Замминистра финансов ФРГ Йорг Кукис:

С 1 августа Германия остановит закупки российского угля, а с 31 декабря откажется от российской нефти. Любой, кто знает историю трубопровода "Дружба", который уже был инструментом советской империи в Восточной Европе, знает, что избавление от этой зависимости — дело не тривиальное, но это то, чего мы добьемся через несколько месяцев.

10.50 Официальный представитель НМ ДНР полковник Эдуард Басурин о положении дел утором 13 июля:

- за прошедшие сутки противник выпустил более 480 снарядов из РСЗО, крупнокалиберной ствольной артиллерии, минометов, также были применены неуправляемые авиационные ракеты (без использования авиации);

- огонь велся по районам 12 населённых пунктов республики, в результате обстрелов 15 мирных жителей получили ранение, 3 мирных жителя погибло, повреждено 38 жилых домов и 8 объектов гражданской инфраструктуры;

- в результате совместных действий союзных сил противник потерял 3 установки РСЗО БМ-21 «Град», 2 БТР, 1 бронеавтомобиль и полевой склад боеприпасов, подавлены 3 огневые точки противника в районах н.п. Авдеевка и Невельское.

10.40 Глава ДНР Денис Пушилин:

Подразделения союзных сил продвигаются в направлении Северска и Соледара, в районе Угледара есть успехи, но продвижение небыстрое.

10.35 Военкор Семен Пегов о положении дел на фронтах спецоперации утром 13 июля:

На Херсонщине российские войска ведут массированный артиллерийский обстрел позиций ВСУ. На Бахмутском направлении союзные силы атакуют со стороны Весёлой Долины. Идут бои за Славянск: российские войска и подразделения ДНР и ЛНР стремятся выйти в тыл укрепрайонов ВСУ.

10.30 Глава ДНР Денис Пушилин:

Смертная казнь в ДНР в случае отклонения апелляций наемников будет предполагать расстрел.

10.20 Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов:

ВСУ в очередной раз обстреляли Чернобаевку в Херсонской области, системам ПВО удалось сбить все 6 ракет.

10.10 Официальный представитель НМ ЛНР капитан Иван Филипоненко о положении дел утром 13 июля:

- за прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли н.п. Стаханов и Луганск с применением американских РСЗО M142 HIMARS, выпустив 15 ракет, в результате обстрела н.п. Стаханов погибло 2 человека, 2 мирных жителя получили ранения, повреждено остекление 11 многоэтажных жилых домов, детского сада «Сказка» и Стахановской специализированной школы № 10;

- саперы НМ ЛНР очистили более 7 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Александровка и Чабановка.

10.00 Официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко:

Украина применила фашистскую тактику во время ночного обстрела Луганска, выпустив ракеты одновременно по жилым районам в центре города и по части ПВО. Но зенитчики сделали правильный выбор и в первую очередь уничтожали цели, угрожающие мирным людям. К сожалению, часть ракет упала на территории части ПВО, но они не разрушили там никакой инфраструктуры, так как объект строился с тем учетом, что должен выдержать даже ядерный удар. Сейчас с безопасностью все в порядке, небо закрыто, ведется плановая боевая работа.

09.55 RT:

Минобороны ФРГ опубликовало список оружия, которое собирается передать Украине. В списке среди прочего — 30 самоходных зенитных установок Gepard, система ПВО IRIS-T SLM, 3 реактивные системы залпового огня MARS с боезапасом, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы COBRA и 43 разведывательных дрона.

09.50 Посол ЛНР в России Родион Мирошник:

Ракетные удары ВСУ, которые они наносят по мирным объектам и городам, — это тактика террористов. На любую тактику террора, особенно возведенную на государственный уровень, существует тактика антитеррора. С террористами не ведут переговоры, террористов — уничтожают.

09.45 Представительство ДНР в СЦКК:

Артиллерийские расчеты ВСУ нанесли удар по Донецку и Ясиноватой из 122-миллиметровых орудий, выпустив в общей сложности 15 снарядов. Также украинские войска обстреляли Новобахмутовку в Ясиноватском районе, выпустив 6 снарядов из артиллерии того же калибра, и Горловку.

09.40 Военкор Борис Рожин:

Сегодня в 00.10 на Запорожском направлении в районе Ольговское подразделения ВСУ попытались атаковать наши подразделения, артиллерийским огнем были остановлены, отошли на ранее занимаемые позиции. Потери противника: 1 БМП, 10 чел. пехоты (безвозвратные).

09.30 Комбат батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский:

«У нас есть масса очевидных объективных и субъективных проблем, и поэтому процесс одержания победы будет не быстрым, - побеждать мы будем терпением и ресурсами, а не в лоб. <…> Я готов к тому, что истощив свой наступательный потенциал, мы остановимся на достигнутых рубежах и не побежим громить власть, а вместе с ней и Россию за то, что так мало, а запустим процессы, которые обеспечат нам победу не только над Украиной. И да - это не быстро. Только активная фаза может растянуться на пару лет - но это единственный способ победить окончательно».

09.15 Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов:

Украина начала с помощью вертолёта поджигать поля с пшеницей на границе с Херсонской областью.

09.10 Глава ЛНР Леонид Пасечник:

«ЛНР будет наступать, пока не отодвинет ВСУ на безопасное расстояние».

09.05 МИД РФ:

Россия допускает возможность продления украинского транзита после 2024 года, если в Европе сохранится спрос и ГТС Украины будет работать. При этом возможный отказ Европы от российского газа будет означать и конец транзита через Украину с лишением Киева доходов от него.

09.00 Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов:

Украинская армия пыталась обстрелять город Херсон, все цели сбили на подлете средства ПВО.

08.45 Глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник:

Большинство из девяти выпущенных ВСУ по Луганску ракет сбито, но есть падение осколков и возгорания городских объектов.

08.30 Корреспондент RT Влад Андрица о ночном обстреле Луганска:

«Начались громкие взрывы. Были видны клубы дыма. Работала система ПВО в разных направлениях. Часть [ракет] удавалось сбить, часть — нет. Писали местные жители вчера ночью, что на расстоянии километра от взрывов вылетали окна, выбивало стёкла. От центра Луганска это было в 8—10 км, и у нас в доме тряслись стены и окна. Очень серьёзные были прилёты».

07.00 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов:

"Режимом Порошенко-Зеленского на Запорожской АЭС были санкционированы запрещенные эксперименты. Начиная от большого количества ядерных материалов, которые не нужны для работы станции и не могли появиться в результате работы её реакторов, и заканчивая массой других интересных моментов.

Согласно регламенту, зафиксировать все противоправные действия киевского режима на АЭС должны специалисты из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как только стало известно о желании делегации МАГАТЭ посетить Запорожскую атомную станцию, Зеленский отдал приказ начать обстрел Энергодара. Он пошёл на этот шаг, чтобы сорвать возможный приезд инспекции МАГАТЭ под предлогом опасной обстановки в городе, тем самым запугивая иностранных специалистов и продолжая скрывать свои запрещенные манипуляции с радиоактивными материалами на ЗАЭС.

06.00 Директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Бирический:

Последние события наглядно продемонстрировали, что так называемые "независимые" рейтинговые агентства стран Запада крайне предвзяты в своих оценках. По сути, эти структуры выполняют политический заказ, четко следуя генеральной линии руководства своих государств.

Создание действительно независимой рейтинговой организации, которая могла бы предоставлять объективную информацию об экономике и компаниях России и других стран, давно востребовано. В текущих условиях это приобретает особую актуальность. Проработка данного вопроса уже ведется со многими нашими партнерами, в том числе в многосторонних форматах.

05.00 Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман:

«Я надеюсь, что Конгресс США ратифицирует вступление [Финляндии и Швеции в НАТО] до того, как уйдет на каникулы в августе. Учитывая все остальное, что есть в их повестке, я не уверена, что им это удастся, но я надеюсь. Мне кажется, остальные страны тоже очень быстро продвигаются к этому».

04.00 ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах:

Бронеавтомобиль «Тигр» с дистанционно управляемым боевым модулем «Арбалет-ДМ» успешно используется российскими спецподразделениями для зачистки населенных пунктов, позволяет оператору отслеживать обстановку, находясь в безопасности. Вооружение модуля - пулемет "КОРД" калибра 12,7 мм с боекомплектом 150 патронов или пулемет ПКТМ калибра 7,62 мм с боекомплектом 250 патронов. Модуль может захватывать и автоматически сопровождать цели с места и в движении, телевизионная камера позволяет распознавать цель на расстоянии 2,5 км, тепловизионная - до 1,5 км. Прицельный комплекс также снабжен лазерным дальномером.

02.00 Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев:

«В сторону Луганска был нанесен ракетный удар "Точкой-У". Точнее, их было, возможно, три штуки. Летели с интервалом буквально в секунды. По всей вероятности, наши силы ПВО не смогли распознать мишени, потому как их одновременно было сразу несколько. Вероятнее всего, ПВО приняли их за одну. Удар был нанесен, предположительно, из района между Артемовском и Соледаром».

01.30 «Известия» со ссылкой на высокопоставленные российские источники:

Европейский союз (ЕС) и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область. Брюссель предоставил документ, который полностью удовлетворил Москву. В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ. То есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о ж/д, так и об автомобильном транзите.

01.00 Официальный представитель НМ ЛНР капитан Иван Филипоненко:

Украинские войска в жилых районах Северодонецка использовали в боях самодельные взрывные устройства, начиненные строительным мусором, который при попадании в тело человека вызывал множественные нагноения и гангрену.

00.30 Военкор Юрий Котенок:

"Противник попытался нанести по Луганску комбинированный удар РСЗО и ОТРК. Часть боеприпасов сбиты силами ПВО, в т.ч. «Точка-У». В промзоне города — взрывы и пожары. В ответ ВС РФ и НМ ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе н.п. Артёмовск (Бахмут)".

00.01 Исполнительный совет Международного валютного фонда:

Избежать рецессии в США становится все сложнее из-за ряда факторов, неверный выбор мер в связи с высокой инфляцией негативным образом скажется на экономике страны и всего мира.