Войти в почту

Чем известен Андрей Мельник

ТАСС-ДОСЬЕ. 9 июля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский уволил посла в ФРГ Андрея Мельника, известного своими недипломатичными и скандальными высказывания в адрес руководства Германии. ТАСС подготовил материал о заявлениях политика в 2022 году.

Чем известен Андрей Мельник
© ТАСС

Кто такой Андрей Мельник

Андрей Мельник (родился в 1975 году), уроженец Львова, выпускник Львовского государственного университета им. Ивана Франко (специалист по международным отношениям, переводчик немецкого языка). С 1997 года в течение нескольких лет работал в управлении внешней политики администрации президента Украины Леонида Кучмы, был сотрудником посольства Украины в Австрии. В 2005-2007 годах занимал пост замдиректора департамента — начальника отдела главного управления внешней политики секретариата президента Украины Виктора Ющенко. Затем в течение трех лет был генконсулом в Гамбурге (Германия). В 2010-2014 годах возглавлял третий территориальный департамент МИД Украины. После госпереворота и прихода к власти проевропейской оппозиции занял должность заместителя Остапа Семерака, министра (без портфеля) коалиционного правительства Арсения Яценюка. Занимался вопросами европейской интеграции. 19 декабря 2014 года президент Петр Порошенко назначил Мельника послом Украины в Германии.

Скандальные высказывания Андрея Мельника на посту посла Украины в Германии

3 апреля посол Украины в Берлине Мельник обвинил президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в том, что последний якобы поддерживает тесные связи с Россией, которые "остаются [для него] чем-то фундаментальным, даже святым, что бы ни произошло". Посол посетовал на то, что у Германии слишком много заинтересованности в поддержании отношений с Россией, особенно в свете ее зависимости от поставок энергоресурсов. "У Штайнмайера за десятилетия была создана паутина контактов с Россией. В это вовлечены многие люди, которые сейчас играют главную роль в коалиции", - заявил украинский дипломат. 13 апреля Штайнмайер планировал посетить Украину вместе с делегациями других стран Евросоюза, однако Зеленский отказался принимать президента Германии из-за его "связей" с Москвой. Как впоследствии пояснил замруководителя офиса Зеленского Игорь Жовква, "каждый визит должен принести результат". И в Киеве хотят, чтобы "высокопоставленные политики, если они прибывают на Украину, "привозили" бы результат, например, эмбарго на нефть или аналогично - по тяжелому вооружению, по легкому вооружению, <...> или что Германия, например, гарантирует прием Украины в ЕС".

3 мая после того, как канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не может посетить Киев из-за отказа Украины принять президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера, посол Украины в Германии Мельник оскорбил немецкого канцлера, сравнив его с "обиженной ливерной колбасой". По словам посла, "изображать из себя обиженную ливерную колбасу - не очень по-государственному". В Бундестаге потребовали извинений от украинского дипломата, однако он не стал этого делать. Официальный Берлин не отреагировал на выпад посла.

26 мая Мельник упрекнул Германию в промедлении с поставками оружия Киеву. Он разместил в своем аккаунте в Twitter картинку с изображением улитки с приклеенным к ней патроном, подписав фразой: "Немецкое оружие для Украины уже в пути".

27 мая украинский посол в Берлине вновь обвинил канцлера Германии за промедление с поставкой тяжелого вооружения Украине, заявив, что Олафу Шольцу "не хватает мужества и лидерства". По его словам, "в военном отношении Берлин просто подводит Киев".

8 июня Мельник раскритиковал бывшего канцлера ФРГ Ангелу Меркель за тот курс, который она проводила в отношении России. Накануне Меркель дала интервью изданию Der Spiegel, в ходе которого выступила в защиту своей внешнеполитической позиции. В частности, она заявила, что именно Минские соглашения позволяли избегать дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе, а ее неодобрение вступления Украины в НАТО в условиях политического раскола в Киеве оказалось верным решением. В ответ посол Украины отметил, что слова экс-канцлера о ее "непогрешимом" курсе относительно России и "слишком снисходительное отношение" к властям РФ вызывают у него недоумение. Мельник обвинил Ангелу Меркель в отсутствии "самокритики". Дипломат считает, что к специальной военной операции на Украине привели в том числе и позиция Германии относительно перспектив членства Украины в НАТО и ЕС, отказ Берлина от поставок Киеву вооружений и "беспечное продвижение" российского газопровода "Северный поток - 2".

5 июня украинский дипломат назвал отказ немецких властей поставлять Киеву танки Leopard-1 и БМП Marder "позором, который войдет в историю". В своем аккаунте в Twitter он написал, что "правительство Германии цинично нам отказывает в поставках даже старых танков Leopard-1 и БМП Marder".

13 июня Мельник раскритиковал немецкие власти за их отношение к беженцам с Украины. В интервью газете Bild дипломат заявил, что большинство беженцев покидают Германию, "не получив должного гостеприимства". Комментируя вопрос о вступлении его страны в ЕС, он отметил, что Украине "не нужен вход через черный ход", а нужен "справедливый процесс".

30 июня дипломат высказался в адрес группы немецких ученых, журналистов, художников, бывших дипломатов, опубликовавших в газете Die Zeitо открытое письмо с призывом к Западу способствовать прекращению конфликта на Украине путем переговоров, а не путем наращивания поставок оружия. Мельник, комментируя публикацию, назвал подписантов "кучкой псевдоинтеллектуальных неудачников" и предложил им "катиться к черту со своими дефективными советами".

30 июня Мельник в интервью немецкому блогеру и журналисту Тило Юнгу заявил, что данные о причастности Степана Бандеры, одного из идеологов украинского национализма, к массовым убийствам поляков и евреев в годы Второй мировой войны являются неправдой и "русским нарративом". Мельник назвал Бандеру "борцом за свободу", сравнив его с Робин Гудом, и сказал, что "борцы за свободу не подвластены никаким законам". В Польше и Израиле осудили высказывания Мельника, власти Германии заявили, что приняли к сведению слова дипломата, но исходят из того, что это его личное мнение. В МИД Украины также расценили заявления посла как его личное мнение, подчеркнув, что не разделяют позицию Мельника.