Войти в почту

Украина предложила НАТО подумать о создании координационного хаба на восточном фланге

КИЕВ, 9 июля. /ТАСС/. Украина предлагает НАТО обдумать создание хаба альянса "НАТО - Восток", который станет аналогом проекта "НАТО - Юг" в Неаполе. Такую инициативу на круглом столе "От Мадрида до Мадрида: 25 лет особого партнерства между НАТО и Украиной" предложила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Украина предложила НАТО подумать о создании координационного хаба на восточном фланге
© ТАСС

"В своем видеообращении к главам государств и правительств на саммите НАТО в Мадриде президент [Украины] Владимир Зеленский подчеркнул, что необходимо пересмотреть понимание восточного фланга НАТО. Следовательно, предлагаю совместно подумать над созданием в восточной части альянса, например в Польше, хаба "НАТО - Восток". В качестве модели можно взять уже успешно функционирующий подобный проект хаб "НАТО - Юг", - цитирует ее в субботу украинское издание "Вести".

По ее словам, это позволит наращивать взаимодействие для обеспечения безопасности границ, а также противодействовать нелегальной миграции, контрабанде и торговле людьми.

Решение о создании хаба НАТО в Неаполе принято в 2017 году. Генсек альянса Йенс Столтенберг тогда сообщал, что в его работе задействуют около 100 человек, а сам хаб станет координационным центром для обмена информацией и анализа ситуации.