Войти в почту

Представитель РФ в СПЧ ООН заявил, что западное оружие убивает мирных жителей Донбасса

ЖЕНЕВА, 6 июля. /ТАСС/. Поставки Западом летального оружия киевскому режиму приведут не к миру, а лишь к новым жертвам среди гражданского населения. Об этом заявил в среду на 50-й сессии Совета ООН по правам человека ООН (СПЧ) в Женеве российский дипломат Евгений Устинов.

Он обратил внимание на игнорирование странами Евросоюза, США и их союзниками на протяжении восьми лет "политики Киева по уничтожению жителей Донбасса", расценив такую позицию Запада как "лицемерную и недальновидную". Обращаясь к делегациям западных государств, участвующим в сессии СПЧ, российский представитель сказал: "Поощрение с вашей стороны проявлений неонацизма на Украине, по сути, означает поощрение идеологии убийства евреев, русских и представителей других национальностей".

"Поставка вами летального вооружения Киеву приведет не к миру на Украине и в Европе в целом, а лишь к затягиванию конфликта и к новым жертвам среди мирных жителей", - отметил дипломат, напомнив, что "уже сейчас до больниц, рынков и мест массового скопления гражданского населения в городах ДНР и ЛНР долетают западные снаряды, убивая мирных жителей Донбасса".

Устинов обратил внимание на отсутствие осуждения со стороны ЕС, США, Японии и ряда других стран ударов ВСУ по центру Донецка и использования мирного населения в качестве живого щита. По его словам, за действиями Запада на Украине "скрываются исключительно геополитические интересы". "Коллеги из западного мира, то лицемерие, с которым вы подходите к происходящим в мире событиям и, в частности, на Украине, уже не прикрыть лозунгами. Вы лжете всему мировому сообществу, от лица которого вы так любите выступать", - констатировал дипломат.

50-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 13 июня по 8 июля. Россия не входит в него, однако в качестве члена ООН имеет право участвовать в заседаниях.