Войти в почту

Эксперт: снизит ли Запад поставки Украине оружия, узнав о его уходе «налево»

Запад и раньше знал, что на Украине распродают поставляемое ей вооружение. На это обращает внимание политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский.

«Поставляемое “незалежной” оружие постоянно всплывает в разных точках мира. А потому, для Запада является проблемой, что он не может контролировать судьбу своего вооружения, направляемого на Украину», - указывает он, комментируя директора бюро экономической безопасности Украины Вадима Мельника.

Ранее в эфире телеканала «Украина 24» Вадим Мельник сообщил, что ведомство выявило неоднократные случаи продажи поступающей из западных стран гуманитарной помощи, а также продукции военного назначения. По его словам, ведомство открыло около десяти уголовных дел, однако, как пояснил чиновник, это не полное количество подобных преступлений. «Даже товары армейского назначения реализуются за денежные средства. Мы такие факты установили», — признался он.

По словам собеседника «Свободной прессы», противники поставки вооружения на Украину уже давно используют эти аргументы: «Но, тем не менее, поставки идут, и отказываться от них Запад не будет. В любом случае на Западе уже признают, что заставить Россию уйти с Украины при помощи поставок “незалежной” все нового и нового вооружения невозможно, а потому их цель только в сдерживании продвижения российских войск. Но если это им и удается сделать, то ненадолго, поскольку потенциал помощи Украине не бесконечен».

При этом эксперт Российского института стратегических исследований обращает внимание, что у США и государств Европы существуют подтвержденные данные, что оружие, проданное с «незалежной», частенько попадает в руки тех, кто может направить его против интересов Запада.

«Но поскольку в данный момент на карту поставлено все на продолжение боевых действий на Украине, на Западе считают, что данная цель приоритетна, а потому приходится жертвовать собственными интересами», - резюмирует Олег Неменский.