Войти в почту

Захарова назвала лицемерной идею сделать английский вторым рабочим языком госструктур ФРГ

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала лицемерной предложение Свободной демократической партии Германии сделать английский вторым рабочим языком в госструктурах ФРГ для облегчения оформления документов мигрантами.

"Лицемерие, возведенное в статус либеральной ценности", - прокомментировала она во вторник в своем Telegram-канале.

Захарова указала на то, что такая ситуация с мигрантами в Германии стала результатом ее же действий как члена НАТО и участника Нормандского формата. "Манипуляции по смене режимов на Ближнем Востоке и Севере Африки, провальная кампания в Афганистане и перекройка Украины под собственные стандарты привели к коллапсу в этой сфере", - добавила дипломат.

Она также отметила, что Берлин игнорирует тот факт, что в Европе есть страны, где коренному населению отказывают в возможности возвести родной язык в статус рабочего. "И Украина, находившаяся много лет под присмотром германских политиков, - ярчайший пример. Но не единственный. В той же соседней с Германией Прибалтике над русскоязычным населением много лет издевались, придумывая все новые языковые экзекуции", - привела Захарова.