Войти в почту

CNN: делегация США в Венесуэле не смогла добиться освобождения задержанных американцев

ТАСС, 1 июля. Специальный посланник президента США по делам заложников Роджер Карстенс и американский посол в Венесуэле Джеймс Стори, работающий в последние годы из Колумбии, в ходе визита в Каракас не смогли добиться освобождения задержанных там американцев. Об этом в четверг сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

По его информации, беседа между членами делегации и президентом Венесулы Николасом Мадуро была "конструктивной", однако визит завершился в четверг безрезультатно. При этом в разговоре с телекомпанией он отметил, что Вашингтон продолжит настаивать на их освобождении. "Мы будем продолжать настаивать на немедленном и безоговорочном освобождении всех незаконно задержанных американцев в Венесуэле при любой возможности", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Как сообщает телекомпания, на сегодняшний день известно по меньшей мере о восьми задержанных американцах в Венесуэле.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что Карстенс и Стори отправились в Каракас с необъявленным визитом.

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, позволив РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай. За счет этого, даже продавая с премией меньшие объемы, Россия в результате западных санкций увеличила доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. Вскоре после начала специальной военной операции РФ на Украине в американских СМИ появились сообщения, что Белый дом пытается начать обсуждение с Каракасом путей смягчения экономического давления, чтобы открыть доступ венесуэльской нефти на мировой рынок и заместить таким образом российскую нефть.