Войти в почту

Лавров заявил, что США наращивают системное давление на Россию

МИНСК, 30 июня. /ТАСС/. Коллективный Запад во главе с США наращивает системное давление на Россию, но события на Украине не являются этому причиной, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"После начала российской специальной военной операции коллективный Запад во главе с США наращивает системное давление на Россию, и дело, здесь давно уже поняли, далеко не в самой Украине, которую американцы и их сателлиты давно превратили в пешку в многолетней антироссийской игре", - сказал Лавров на выездном заседании комиссии генерального совета партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

"Сейчас решается будущее глобального миропорядка: станет ли он действительно справедливым, демократическим и полицентричным. Или же узкая группа государств во главе с Вашингтоном сможет навязать международному сообществу однополярную модель, неоколониальную модель на тех, кто считают себя исключительными, и остальных, кому суждено выполнять волю избранных", - добавил он.