Войти в почту

Партнер экс-адвоката Трампа приговорен к 20 месяцам лишения свободы

НЬЮ-ЙОРК, 29 июня. /ТАСС/. Один из партнеров Рудольфа Джулиани - бывшего адвоката экс-президента США Дональда Трампа - Лев Парнас приговорен к одному году и восьми месяцам лишения свободы за привлечение иностранных средств для финансирования предвыборных кампаний в США. Об этом свидетельствуют документы, поступившие в среду в базу суда Южного округа штата Нью-Йорк.

Парнас также должен выплатить штраф в $2,3 млн. После освобождения он проведет еще три года под надзором.

Осенью 2021 года Парнас и его коллега Андрей Кукушкин были признаны виновными в совершении указанного преступления жюри присяжных. Всего Парнас признан виновным в пяти эпизодах приобретения политического влияния за деньги, якобы полученные от некоего российского источника. Всего Парнасу грозило до 45 лет лишения свободы, так что приговор оказался гораздо мягче ожидаемого.

В 2019 году прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила обвинения четырем американским предпринимателям, являвшимся партнерами Джулиани. Лев Парнас, Игорь Фруман, Андрей Кукушкин и Дэвид Коррейа якобы нарушили законы, которые запрещают привлекать иностранные средства для финансирования предвыборных кампаний в США. Кроме того, они якобы выступали в роли подставных лиц в рамках проведения лоббистских кампаний. Парнаса и Фрумана подозревают также в попытках добиться отставки Мари Йованович с должности американского посла в Киеве в интересах некоего украинского чиновника.

Джулиани оказался в центре внимания СМИ после того, как в Вашингтоне в сентябре 2019 года начался крупный скандал из-за утверждений об оказании Трампом во время телефонного разговора давления на украинского президента Владимира Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Высказывались предположения, что американский лидер при содействии Джулиани добивался от своего украинского коллеги расследования действий сына нынешнего президента США демократа Джо Байдена в обмен на оказание Киеву финансовой и военной помощи. Палата представителей Конгресса США, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа, который в итоге был оправдан.