Войти в почту

Депутаты Грузии считают, что страна не получит статус кандидата в ЕС без санкций против РФ

ТБИЛИСИ, 29 июня. /ТАСС/. Грузия не получит статус кандидата в члены ЕС, если не будет вовлечена в войну или не ведет санкции против РФ. Об этом говорится в совместном заявлении депутатов грузинского парламента Дмитрия Хундадзе, Михаила Кавелашвили и Созара Субари, накануне покинувших ряды правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

"Грузии никто и не предоставит статус кандидата (в члены ЕС - прим. ТАСС) даже через шесть месяцев, если до этого она не будет вовлечена в войну или не введет санкции против РФ, что также является прямым путем к войне", - сказано в письме, которое в среду опубликовала пресс-служба парламента.

Парламентарии также считают, что заявка для получения статуса кандидата в члены ЕС была своего рода мышеловкой для грузинских властей. Таким образом, некоторые представители Запада, а также их союзники в Грузии в лице партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" готовят почву для волнений. "Единственное, для чего понадобилась тема кандидатства, это было усугубление политического фона для грузинских властей и искусственное создание революционного заряда", - считают депутаты.

Хундадзе, Кавелашвили и Субари решили покинуть правящую партию после заседания парламентского большинства. Как позже объяснил исполнительный секретарь "Грузинской мечты", депутат Мамука Мдинарадзе, однопартийцы приняли такое решение исходя из того, что им стоит многое рассказать обществу о процессах, которые развиваются вокруг Грузии, однако партийная дисциплина не дает им этого сделать. У правящей партии в парламенте остался 81 депутат, что достаточно для принятия законов большинством.

Лидеры Евросоюза на саммите ЕС 23 июня дали Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в сообщество. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность предоставить ей статус кандидата после выполнения ряда условий. Для проведения реформ у правительства Грузии шесть месяцев. Каких-либо четких сроков о вступлении трех стран в ЕС не называлось. Переговоры о членстве в организацию могут длиться более десяти лет.

Грузия с 2009 года является участником программы "Восточное партнерство", направленной на развитие сотрудничества ЕС с бывшими республиками СССР. В 2014 году страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является положение об углубленной и всеобъемлющей торговле. В 2017 году граждане Грузии получили право без виз совершать туристические поездки в страны Шенгенской зоны.