Войти в почту

Лондон ввел санкции против Потанина

Великобритания включила в санкционный список российского бизнесмена Владимира Потанина. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте британского правительства.

Лондон ввел санкции против Потанина
© Парламентская газета

Среди новых фигурантов санкционного списка второй богатейший человек в России, владелец крупного конгломерата «Интеррос», говорится в пресс-релизе. Потанин продолжает накапливать капитал и приобрел новые активы после начала военной операции России на Украине, отмечается в заявлении британского правительства.

В обновленном списке также фигурируют бизнесмен Саид Гуцериев, а также губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Санкции касаются также Московского индустриального банка, группу компаний «Колмар» и одного из разработчиков программного обеспечения для кредитных организаций.

В мае правительство Великобритании включило в санкционный список российские авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии». Ограничительные меры включают в себя и заморозку активов данных перевозчиков в британской юрисдикции.

Страны Запада начали вводить санкции против российских государственных органов и компаний после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля. В частности, Евросоюз и Великобритания ввели персональные санкции против членов Федерального Собрания РФ, принимавших участие в утверждении договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками.