Войти в почту

Суд в Крыму 30 июня допросит свидетелей по иску о геноциде в годы войны

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июня. /ТАСС/. Верховный суд Крыма в понедельник провел первое заседание по существу гражданского дела о признании геноцидом событий на полуострове в годы Великой Отечественной войны, в ходе которого были опрошены специалисты и эксперты. В судебном заседании объявлен перерыв до 30 июня, запланирован допрос свидетелей, сообщили журналистам в пресс-службе суда.

"В Симферополе состоялось первое заседание Верховного суда Крыма по существу гражданского дела о зверствах нацистов на полуострове в годы Великой Отечественной войны. На стадии исследования доказательств в качестве специалистов были заслушаны пояснения доктора исторических наук профессора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского О. Романько; кандидата исторических наук С.Ткаченко; доктора философии историка-этнографа М. Кизилова; историка О. Шеремет. В связи с удовлетворением ходатайства заявителя о вызове и допросе свидетелей в проведении судебного заседания объявлен перерыв до 10:00 30 июня 2022 года", - говорится в сообщении.

О свидетельствах историков

В ходе заседания в понедельник профессор Олег Романько сообщил, что репрессии мирного населения и военнопленных были неотъемлемой частью периода оккупации Крыма. Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны на территории Крыма действовали тайная полевая полиция, полиция безопасности и другие карательные подразделения, которые имели свои лагеря и места содержания пленных советских граждан. По его словам, на территории Крымской автономной советской социалистической республики также находились румынские структуры и румынские боевые формирования, которые подчинялись немецкой администрации. "Крымский полуостров планировался как одно из мест колонизации Третьего рейха. Планировалось полностью заметить коренное местное население на германское население. В лучшем случае одна пятая бы остались, выполняли бы роль прислуги, большая часть населения была бы физически ликвидирована, остальное выселено", - сообщил Романько.

Кандидат исторических наук, военный пенсионер Министерства обороны РФ Сергей Ткаченко сообщил, что за годы оккупации были полностью уничтожены Керчь, Севастополь и 127 сельских населенных пунктов. В последнюю ночь перед освобождением старого Крыма среди убитых оккупантами были также украинцы, армяне, болгары, греки. Историк, консультант-эксперт Крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Кизилов в ходе опроса огласил данные о деятельности концлагеря "Красный", где наряду с немецкими оккупантами в пытках и убийствах пленных принимали участие изменники родины. Так, по его словам, в концлагере только переводчиками работали 12 изменников родины. Также он огласил данные о расправах над пациентами психиатрических больниц.

В Верховном суде Республики Крым 20 июня начался судебный процесс о признании геноцидом советского народа преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Во время войны Крым стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими войсками. С ноября 1941 по июль 1942 года продолжалась оборона Севастополя. Все время оккупации на полуострове активно действовали партизаны и подпольщики. Крымская стратегическая наступательная операция советских войск, в результате которой был освобожден полуостров, продолжалась с 8 апреля по 12 мая 1944 года. По различным данным, на территории полуострова во время его обороны и освобождения погибло около 1 млн человек.