Войти в почту

США рассчитывают на контакт Байдена и Си Цзиньпина в ближайшие недели

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН /Германия/, 27 июня. /ТАСС/. Американская администрация рассчитывает, что новый контакт между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом состоится в течение следующих нескольких недель. Об этом сообщил помощник главы администрации США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в понедельник на брифинге для журналистов в рамках саммита Группы семи в баварском замке Эльмау.

По его словам, у китайского и американского лидеров "будет в течение следующих нескольких недель возможность взаимодействовать".

Ранее американские официальные лица говорили о возможности проведения вскоре нового телефонного разговора Джо Байдена и Си Цзиньпина.

При этом представитель Белого дома заявил, что у "семерки" и НАТО наблюдается "все большее совпадение" взглядов на "вызовы", которые, по мнению Салливана, представляет собой Китай. Тем не менее "конкуренция не означает конфронтации", заверил советник Байдена. "Мы не стремимся расколоть мир на соперничающие блоки и заставить каждое государство выбирать [свою сторону]. Мы хотим отстаивать набор принципов, которые справедливы по отношению ко всем. И мы хотим гарантировать, что работаем с партнерами-единомышленниками, чтобы привлечь Китай к ответственности в плане необходимости придерживаться этих правил", - утверждал Салливан.

Согласно изложенной им информации, Группа семи затронет в итоговом коммюнике своей нынешней встречи в верхах темы прав человека в Китае, его нерыночных экономических практик, подходов Пекина к государственным долгам. А в новой стратегической концепции НАТО, которую примут на саммите альянса в Мадриде, предстоящем 28-30 июня, проблематика отношений с Китаем будет отражена "беспрецедентным образом", отметил Салливан.