Войти в почту

Хроника спецоперации: блокада поселков под Северодонецком, удары по Донецку и Харькову, прибытие на Украину комплексов HIMARS

Населенные пункты Горское и Золотое, откуда восемь лет силы ВСУ вели огонь по ЛНР, взяты в блокаду, заявил посол республики в России Родион Мирошник. Отдельные подразделения ВСУ, по его словам, готовы сдаться. Всего там, по данным посла, находится около двух тысяч военнослужащих. Речи о полной сдаче пока не идет, подчеркнул Мирошник.

Хроника спецоперации: блокада поселков под Северодонецком, удары по Донецку и Харькову, прибытие на Украину комплексов HIMARS
© BFM.RU

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщили, что силы ВСУ в Горском и Золотом находятся в полном окружении, а соседние Лисичанск и промзона Северодонецка — в оперативном окружении — то есть перекрыты все пути отхода и основные магистрали. Позднее в народной милиции ЛНР уточнили, что Горское и Золотое еще не взяты, за них идут бои. Со своей стороны, Генштаб ВСУ признал потерю контроля только над двумя населенными пунктами южнее Лисичанска — это Лоскутовка и Рай-Александровка. Они находятся еще ближе к городу, чем Горское и Золотое. А во вторник ВСУ заявили о потере Тошковки, Мирной Долины и Подлесного в том же районе. То есть российские силы полностью перерезали связь украинской группировки в Горском и Золотом с Лисичанском, анализирует украинское издание Страна.ua. Россияне пытаются окружить Золотое и Горское, причем с двойным захватом «горла». Однако у них ничего не получится, потому что командование приняло необходимые меры, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Впрочем, подробностей о мерах он не привел. Очередные удары по Донецку — очевидцы сообщают об обстрелах в районе рынка Маяк. Мирный житель ранен при обстреле Киевского района Донецка, повреждено здание гимназии, также в результате обстрела Куйбышевского района Донецка есть раненые священники, заявил мэр города в своем телеграм-канале. Есть сообщения о мощных взрывах в Харькове. Впрочем, несмотря на усиленные обстрелы города, необходимости эвакуации жителей нет, заявил губернатор Харьковской области Олег Синегубов. Удар по Новошахтинскому НПЗ вряд ли был осуществлен Украиной, выразил мнение полковник запаса ВСУ Олег Жданов на украинском телемарафоне. «У нас самый дальний беспилотник — 150 километров. А от наших позиций до НПЗ — больше 200 километров. Те территории насыщены ПВО, могли его увидеть и сбить несколько раз подряд», — полагает Жданов. По его мнению, эта атака — провокация самих россиян. Силы ПВО за сутки сбили несколько снарядов РСЗО и беспилотников над островом Змеиный, сообщили в российском Минобороны. В то же время министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в страну уже прибыли американские ракетные комплексы HIMARS, которые в определенной комплектации могут вести огонь на 300 километров. Ранее Вашингтон анонсировал поставку четырех таких систем. В США уточнили, что получили гарантии от Украины, что она не будет использовать их для ударов по территории России.

Концерн «Уралвагонзавод» попросил передать «слова благодарности» президенту Франции Эммануэлю Макрону за поставленные Украине артиллерийские установки «Цезарь», попавшие в руки ВС РФ и изученные на предприятии. Запись концерн оставил в комментариях телеграм-канала одного из французских политиков — тот написал, что орудия были захвачены российской армией и отправлены на изучение. «В хозяйстве пригодится. Шлите еще — разберем», — отметили в «Уралвагонзаводе».