Войти в почту

Страны БРИКС приняли итоговую декларацию саммита

Лидеры государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли Пекинскую декларацию XIV саммита объединения. Документ опубликован на сайте Кремля.

Страны БРИКС приняли итоговую декларацию саммита
© ТАСС

Страны БРИКС в 2022 году продолжают углублять сотрудничество, несмотря на пандемию COVID-19 и другие вызовы.

"С удовлетворением отмечаем, что, несмотря на пандемию COVID-19 и другие вызовы, в 2022 году страны БРИКС совместно продолжали укреплять солидарность и углублять сотрудничество, в частности, в области экономики, мира и безопасности, гуманитарных обменов, общественного здравоохранения и устойчивого развития посредством проведения ряда встреч и мероприятий, а также способствовали достижению ощутимых результатов сотрудничества в формате БРИКС", - отмечается в документе.

Об экономике и реформе ВТО

В БРИКС призвали ведущие развитые страны к ответственному экономическому развитию, свободному от политики, "чтобы избежать серьезных последствий для развивающихся стран". Многосторонним финансовым институтам и международным организациям рекомендуется "играть конструктивную роль в достижении глобального консенсуса по экономической политике и предотвращению системных рисков экономической дезинтеграции и фрагментации международной валютно-финансовой системы". В этом контексте отмечается, что пандемия COVID-19 "стала серьезным потрясением и принесла страдания человечеству".

"Несбалансированное восстановление усугубляет неравенство во всем мире, темпы глобального роста замедлились и экономические перспективы ухудшились", - следует из декларации.

Лидеры стран БРИКС выразили обеспокоенность тем, что "глобальное развитие страдает от серьезных сбоев, включая увеличение дисбалансов в развитии между Севером и Югом, расхождения в траекториях восстановления, углубление существовавшего ранее разрыва в области развития и технологический разрыв".

"Это создает серьезные проблемы для реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, поскольку, по прогнозам, ухудшение состояния экономики и здоровья населения, в частности в государствах с формирующимся рынком и развивающихся странах, продолжится и после пандемии", - обратили внимание лидеры.

Они приветствовали действия по ускорению достижения прогресса в реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Стороны условились работать для проведения "давно назревшей реформы ВТО" в целях построения открытой мировой экономики, "которая поддерживает торговлю и развитие, сохраняет центральную роль ВТО в области установления глобальных торговых правил и управления, поддержки инклюзивного развития и поощрения прав и интересов всех членов, включая развивающиеся и наименее развитые страны".

"Мы подтверждаем поддержку открытой, прозрачной, инклюзивной, недискриминационной и основанной на правилах многосторонней торговой системы, воплощением которой является Всемирная торговая организация", - говорится в декларации.

Лидеры также призвали всех членов ВТО избегать односторонних и протекционистских мер, противоречащих духу и правилам организации. В числе прочего они назвали приоритетной задачей начало процесса отбора членов Апелляционного органа для восстановления двухуровневого многостороннего механизма урегулирования споров.

"Мы согласны с тем, что кризис Апелляционного органа должен быть незамедлительно разрешен вне зависимости от других вопросов", - следует из декларации.

Об условных валютных резервах

Члены БРИКС ожидают завершения пятого тестового запуска пула условных валютных резервов в конце 2022 года. "Мы признаем важность укрепления механизма пула условных валютных резервов, который способствует упрочению глобальной системы финансовой защиты и дополняет существующие международные валютно-финансовые механизмы", - также отмечается в документе.

Лидеры пяти стран поддержали поправки к договору о создании пула условных валютных резервов и поприветствовали прогресс относительно изменений других соответствующих документов пула.

"Мы рассчитываем на завершение процесса внесения поправок, что позволит повысить гибкость и оперативность применения механизма пула", - отмечается в декларации саммита.

Стороны также поддержали работу по совершенствованию структуры координации пула и МВФ и прогресс в разработке Экономического бюллетеня БРИКС за 2022 год в рамках исследовательского трека пула.

О таможенном контроле

Лидеры стран БРИКС поддержали дальнейшее сотрудничество в области таможенного контроля. "Признаем важность сотрудничества в области таможенного контроля и продолжим совместную работу по его дальнейшему укреплению", - говорится в документе.

Стороны поприветствовали работу таможенных органов стран БРИКС по согласованию межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных вопросах и достигнутый прогресс в этой сфере взаимодействия, а также диалог в области наращивания потенциала и в правоохранительной деятельности.

Также было заявлено о поддержке проведения органами таможни семинара БРИКС по вопросам институционального таможенного развития и семинара БРИКС по сотрудничеству в области правоохранительной деятельности в целях эффективного взаимодействия и обмена передовыми практиками, а также для развития партнерства в таможенной сфере под девизом "Эффективное сотрудничество для развития высококачественного партнерства между таможенными службами стран БРИКС".

Об МВФ

Еще один раздел декларации лидеров касается работы Международного валютного фонда (МВФ). "Мы вновь подчеркиваем приверженность поддержанию прочной и эффективной глобальной системы финансовой безопасности при центральной роли Международного валютного фонда, основанного на системе квот и обладающего достаточными финансовыми ресурсами", - говорится в тексте.

Лидеры призвали продолжать снижать зависимость МВФ от временных ресурсов и решать проблему недостаточной представленности в фонде государств с формирующимся рынком и развивающихся стран. Делать это необходимо в интересах обеспечения полноценного участия таких стран в управлении МВФ, а также в целях защиты числа голосов и доли квот беднейших и малых государств, поясняется в документе.

"Мы приветствуем прогресс в добровольном перераспределении специальных прав заимствования стран с сильной внешней позицией в пользу наиболее нуждающихся стран, а также решение МВФ о создании Трастового фонда для обеспечения стабильности и устойчивости. Рассчитываем на скорейшее начало работы фонда", - заключается в декларации.

Об энергетике

Участники саммита подчеркнули важность обеспечения всеобщего доступа к дешевым, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.

"Мы отмечаем основополагающую роль энергетической безопасности в достижении целей устойчивого развития. Признавая, что преобразования в сфере энергетики уникальны в каждой стране ввиду национальных условий, мы подчеркиваем первостепенную важность обеспечения доступа к дешевым, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех в соответствии с целью устойчивого развития 7", - говорится в декларации.

Лидеры БРИКС поприветствовали технологический обзор энергетики стран объединения за 2022 год и заявили о поддержке совместных исследований и технического сотрудничества в рамках платформы энергетических исследований БРИКС, а также проведение молодежного энергетического саммита БРИКС и других профильных мероприятий.

О вооружениях

В БРИКС выступили за укрепление системы договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

"Призываем продолжать усилия по укреплению системы договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения и сохранению ее целостности в интересах поддержания глобальной стабильности, международного мира и безопасности, а также подчеркиваем необходимость сохранения эффективности, действенности и консенсусного характера соответствующих многосторонних механизмов в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями", - говорится в декларации.

Стороны считают необходимым создание эффективного верификационного механизма к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

"Подчеркиваем необходимость соблюдения и укрепления КБТО, в том числе посредством принятия юридически обязывающего протокола к Конвенции, предусматривающего, в частности, эффективный верификационный механизм", - гласит документ.

О космосе

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР выступили за предотвращение гонки вооружений в космосе.

"Мы вновь выступаем в поддержку обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК - прим. ТАСС) и размещения оружия в космосе, в том числе посредством переговоров о принятии соответствующего юридически обязывающего многостороннего инструмента в области ПГВК", - говорится в декларации.

О роли G20

Группа подтвердила "поддержку ведущей роли Группы двадцати в глобальном экономическом управлении и подчеркиваем, что Группа двадцати должна сохранить свою целостность и отвечать на текущие глобальные вызовы".

Лидеры также указали, что "глобальное экономическое управление имеет важнейшее значение для стран в целях обеспечения их устойчивого развития", и напомнили о поддержке расширения и укрепления участия развивающихся стран и государств с формирующимся рынком в процессах принятия международных экономических решений и установления норм.

"Мы призываем международное сообщество укреплять партнерские отношения, подчеркивая при этом необходимость усиления координации макроэкономической политики для вывода мировой экономики из кризиса и формирования сильного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного постпандемийного восстановления экономики", - следует из декларации.

О расширении "пятерки"

Входящие в БРИКС государства будут и далее обсуждать возможность принять в объединение новые страны.

"Мы поддерживаем продолжение обсуждения между странами - участницами БРИКС процесса расширения БРИКС. Мы подчеркиваем необходимость прояснения руководящих принципов, стандартов, критериев и процедур для этого процесса по каналу шерп/су-шерп стран БРИКС на основе всесторонних консультаций и консенсуса", - говорится в декларации.

Главы государств с удовлетворением отметили прогресс, достигнутый в области институционального развития БРИКС, и подчеркнули, что сотрудничество "пятерки" нуждается в изменениях и должно идти в ногу со временем.

"Мы намерены продолжать определять четкие приоритеты нашего сотрудничества на основе консенсуса и делать наше стратегическое партнерство более эффективным, практическим и направленным на достижение результатов", - заявлено в документе.

Лидеры подчеркнули усилия БРИКС по расширению сотрудничества с другими государствами с формирующимся рынком и развивающимися странами. Они поддержали дальнейшее развитие сотрудничества в форматах "БРИКС аутрич" и "БРИКС плюс" в соответствии с принятым в 2021 году шерпами обновленным регламентом председательства посредством инклюзивных, равных и гибких подходов и инициатив.

"Мы выражаем признательность председательству Китая за проведение диалоговой сессии под девизом "Повышение роли государств с формирующимся рынком и развивающихся стран в глобальном управлении" в ходе заседания глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС 19 мая 2022 года", - отмечено в документе.

О ситуации на Украине

Лидеры стран БРИКС обсудили на саммите в четверг ситуацию на Украине.

"Напоминаем о позициях наших стран, озвученных на профильных площадках, а именно в Совете Безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее ООН. Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной", - говорится в декларации. "Мы обсудили также озабоченности в связи с гуманитарной обстановкой на Украине и вокруг нее и выразили поддержку усилиям генерального секретаря ООН, учреждениям системы ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с руководящими принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, установленными резолюцией 46/182 Генеральной Ассамблеи ООН", - отмечается в документе. Лидеры БРИКС заявили о приверженности "уважению суверенитета и территориальной целостности всех государств", а также подчеркнули "приверженность мирному урегулированию разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций". "Поддерживаем все усилия, ведущие к мирному разрешению кризисов", - указывается в декларации.

О ситуации в КНДР

Участники саммита заявили о поддержке переговоров по проблеме Корейского полуострова и подтвердили приверженность ее урегулирования дипломатическим путем.

"Заявляем о поддержке переговоров в двустороннем и многостороннем форматах для решения всех вопросов, касающихся Корейского полуострова, включая его полную денуклеаризацию, и поддержания мира и стабильности в Северо-Восточной Азии", - говорится в декларации. "Мы подтверждаем свою приверженность всеобъемлющему урегулированию ситуации мирным путем при помощи политико-дипломатических средств", - также указано в ней.

О ситуации в Афганистане

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР заявили о необходимости уважения суверенитета Афганистана и выразили поддержку невмешательству в его внутренние дела.

"Мы решительно выступаем в поддержку мирного, безопасного и стабильного Афганистана, при этом отмечая необходимость уважения его суверенитета, независимости, территориальной целостности, национального единства и невмешательства в его внутренние дела", - говорится в декларации.

О ядерной программе Ирана

В БРИКС выступили за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана и восстановление этого механизма.

"Мы вновь заявляем о необходимости решения иранского ядерного вопроса мирными и дипломатическими средствами в соответствии с нормами международного права и подчеркиваем важность сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий и резолюции 2231 СБ ООН в интересах международного нераспространения и обеспечения мира и стабильности, и надеемся на успех дипломатических усилий, направленных на восстановление СВПД", - заявили лидеры стран БРИКС.

О пандемиях и эпидемиях

Лидеры стран БРИКС отметили необходимость создания в рамках объединения системы раннего предупреждения рисков эпидемий. Отмечается, что сделать это нужно в соответствии с Международными медико-санитарными правилами и Глобальной сетью ВОЗ по оповещению о вспышках болезней и принятию ответных мер.

"Мы подчеркиваем, что страны БРИКС должны быть лучше подготовлены к COVID-19 и будущим чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, а также расширять обмены и сотрудничество в сферах оповещения о чрезвычайных ситуациях в общественном здравоохранении, предупреждения пандемии, готовности к ней и реагирования на нее и передового опыта в области лечения", - говорится в документе. "Мы поддерживаем [Африканский] континент в его усилиях по восстановлению экономики и устойчивому развитию в период после пандемии", - также указано в декларации.

Главы государств также выразили поддержку "повестке дня до 2063 года Африканского союза и усилиям Африки в достижении интеграции посредством развития Африканской континентальной зоны свободной торговли и других механизмов".

"Мы подчеркиваем важность вопросов, включая индустриализацию, инфраструктурное развитие, продовольственную безопасность, здравоохранение и противодействие изменению климата для устойчивого развития Африки", - говорится в документе.