Войти в почту

«Немецкая Украина. От Гетмана до гауляйтера»: премьера

1 июля в 23:50 на канале «Россия» – документальный фильм Алексея Денисова «Немецкая Украина. От Гетмана до гауляйтера».

«Немецкая Украина. От Гетмана до гауляйтера»: премьера
© НДН.Инфо

В ХХ веке Германия дважды оккупировала украинские земли. Первый раз это случилось в 1918 году, второй раз – в 1941-1944 гг.

В обоих случаях главной целью оккупантов было превращение Украины в сырьевой придаток германского рейха.

Но если в 1918 году немцы хотя бы пытались придать своему грабежу видимость «законности», приведя к власти полностью зависимое от Германии правительство во главе с гетманом П.П. Скоропадским, то во втором случае Украине была уготована роль бесправной колонии Третьего рейха, а её население подверглось беспощадной эксплуатации и истреблению.

«Германские войска были фактически призваны на Украину членами Центральной Рады, провозгласившей себя властью в Киеве весной 1917 года, – говорится в пресс-релизе к фильму. – Новому украинскому правительству были срочно нужны немецкие штыки, чтобы удержаться у власти, а Германии – продовольствие, чтобы продолжать войну. Только крушение немецкого фронта на Западе в ноябре 1918 года освободило Украину от последствий кабального договора, заключённого в Брест-Литовске Центральной Радой. Ещё более трагичной по своим масштабам и последствиям стала нацистская оккупация Украины в 1941-1944 годах. До войны германская разведка заключила тайный договор о сотрудничестве с руководителем «Организации украинских националистов» (ОУН) Коновальцем и платила этой организации ежемесячно 9000 рейхсмарок за исполнение диверсионных заданий на территории Польши».

WhatsApp Image 2022 06 20 at 19.10.46

Рейхскомиссаром Украины стал гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох. За короткое время его правления на Украине были уничтожены и вывезены на работы в Германию миллионы мирных жителей, создано 180 концлагерей и более 400 гетто.

«Германский солдат завоевал Украину, чтобы иметь возможность поселиться здесь», - заявлял Кох. «Ненужное» местное население подлежало истреблению или превращению в дешёвую рабочую силу для новых хозяев.

Планы Гитлера и его пособников превратить Украину в немецкую провинцию и сырьевой придаток Третьего рейха не осуществились, только благодаря победам Красной Армии и героическому сопротивлению оккупантам подавляющего большинства жителей советской Украины.

Фотографии телеканала «Россия».