Войти в почту

Дан приказ ему на Запад

Генерал не упомянул, что «порядок» — американский, а остальные должны играть по вашингтонским «правилам», даже в ущерб их национальным интересам. Для укрепления антикитайского союза совершил визит в страны Азии президент США Джо Байден. Цель поездки: демонстрация того, что США останутся в регионе ведущей силой — и в военном, и в политическом отношении.

Дан приказ ему на Запад
© вечерняя москва

Как США и их клевреты противостоят России в Европе, на заседании коллегии Минобороны РФ рассказал Сергей Шойгу. За последние восемь лет интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз. Сейчас проводятся натовские учения «Защитник Европы» с участием до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран блока. Главной их особенностью является переброска из США на Европейский континент полноценной дивизии. Развертывание группировок войск западного блока происходит на трех стратегических направлениях: Западном, Юго-Западном и Арктическом.

«Это очень тревожная тенденция — превращение арктического региона в интернациональный театр военных действий, — заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. — Нас это не может не беспокоить». Мало того, заявки на вступление в НАТО подали наши ближайшие соседи — Финляндия и Швеция. Это грозит России нарастанием напряженности. Обкладывают со всех сторон.

Но пугать нас бессмысленно. Популярным стал в России анекдот: «Мы такая нация, что сначала нам немного страшно, но потом становится пофиг, и тогда страшно становится всем другим». Сергей Шойгу сообщил о мерах противодействия НАТО в Западном военном округе. В его составе до конца 2022 года будут сформированы 12 воинских частей. Они получат более 2000 единиц новейших образцов вооружений.

Ранее командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина заявил, что прибавится сил и на море. Балтфлот ожидает поступления ракетных кораблей проектов «Каракурт» и «Буян-М» — носителей крылатых ракет «Калибр», дальностью полета до 2600 км. Усилены и меры по обеспечению безопасности в Арктической зоне России: более 500 единиц современного оружия получит Северный флот.

Если это не убедит агрессоров, то у России есть и стратегические «аргументы» — «Сармат», «Авангард», «Кинжал», «Посейдон» и другие. Но лучше бы они стояли стражниками без дела: последствия их применения изменят не только политическую, но и географическую карту мира.