Войти в почту

Управделами президента РФ подписало соглашение с Минпросвещения Сирии

ДАМАСК /Сирия/, 15 июня. /ТАСС/. Соглашение о гуманитарном сотрудничестве подписано между Управлением делами президента РФ и Министерством просвещения Сирии в ходе научно-практической конференции "Россия - Сирия. Культурно-образовательные аспекты сотрудничества" в Дамаске, проводимой в рамках рабочей поездки российской межведомственной делегации в Сирию, передает корреспондент ТАСС.

"Подписано соглашение между Министерством просвещения Сирии и Управлением делами президента России. В целом мы взаимодействуем и с Министерством культуры, и Министерством просвещения, и другими ведомствами Сирийской Арабской Республики для того, чтобы наладить во многих направлениях наше гуманитарное взаимодействие и сотрудничество", - сообщила журналистам заместитель управляющего делами президента РФ Ольга Лякина.

Россия и Сирия начали практическое взаимодействие в образовательных и просветительских проектах. Сотрудничество выражается в обмене студентами, школьных мероприятиях, повышении квалификации преподавателей. Действующее соглашение имеется между Московским государственным университетом имени М. Ломоносова и Университетом Дамаска, добавила заместитель управляющего делами президента.

В ходе конференции заместитель министра образования и науки РФ Наталья Бочарова предложила закрепить за каждым сирийским вузом университет-партнер в России. По ее словам, это позволит осуществлять подготовку сирийских студентов в том числе по программе двойных дипломов.